Аттестация рабочих мест по условиям труда

Множество проблем ежедневно тревожат руководителей предприятий и каждая важна, будь-то своевременная выплата заработной платы работникам, будь-то поиск заказов на производимую продукцию. Одна из них на первый взгляд не самая неотложная, но от своевременного решения, которой зависит здоровье и будущее работников, занятых на работах с вредными условиями труда — это аттестация рабочих мест, занимающая центральное место в системе охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и ведения хозяйства, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, а также на их потомков, как в настоящем, так и в будущем. Аттестация проводится в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в 5 лет, в независимости от финансового состояния предприятия. Дата и сроки проведения очередной аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания периода действия предыдущей аттестации.

Организация работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях, оценка условий труда и реализация прав работников на льготы и компенсации в зависимости от вредных и опасных факторов определены Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.1992 г. № 442 и Методическими рекомендациями по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденными Министерством труда Украины и главным санитарным врачом Украины от 01.09.1992 г. № 41.

Статья 7 Закона Украины «Об охране труда» гласит, что работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, которые предоставляются по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда

Одним из направлений работы Управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета является контроль за состоянием проведением аттестации рабочих мест на предприятиях, учреждениях города. За І полугодие 2011 года специалистами УТСЗН проведено 30 проверок на 28 предприятиях города. Результаты проверок свидетельствуют, что основными выявленными недостатками являются несвоевременное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; неполный охват рабочих мест, которые подлежат аттестации; в отдельных коллективных договорах не установлен срок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, иногда продолжительность дополнительных отпусков в них не соответствует установленной результатами аттестации рабочих мест по условиям труда и др.

Следует отметить, что ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации рабочих мест возложена на работодателя, а потому ее не проведение не может лишить работников их права на социальную защиту, относительно решения вопросов предоставления пенсий по возрасту на льготных условиях, доплат, дополнительных отпусков и других льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда.

Яковлева В.В., заместитель начальника УТСЗН — начальник отдела труда