Польза и вред солнечных ванн

altНаверняка, у многих украинцев первым в списке летних планов стоит отпуск на морском побережье. «Вода, пляж и шоколадный загар!» — вот девиз миллионов людей во всем мире.

Шоколадный загар, который любят миллионы людей, на самом деле является защитной реакцией организма на солнце. Вследствии действия ультрафиолетовых лучей в наружном слое кожи образовывается пигмент меланин. Он поглощает тепловые лучи, которые могут вызвать гибель клеток кожи и перегревание организма. Солнце может стать причиной не только преждевременного старения, но и страшной болезни — рака кожи.

Безусловно, никто не призывает полностью избегать солнца. Ультрафиолет во время непродолжительного действия позитивно влияет на организм, улучшает обмен веществ, закаляет кожу. Он полезен для костной и гормональной систем. Солнце помогает тем, у кого проблемы с кожей (угри, псориаз), способствует заживлению ран, под действием ультрафиолета активизируется выработка витамина D, особенно важного для маленьких детей. Но для этого не нужно специально жариться на солнце — достаточно 15 минут солнечных ванн для лица и рук, чтобы выработалась суточная норма витамина.

Медициной давно установлено, что недостаток ультрафиолетового излучения ухудшает самочувствие, работоспособность, резко снижает активность защитных систем организма.

Итак, солнце может быть другом, если правильно использовать его дары. Главное — знать меру и помнить и выполнять элементарные правила солнечной безопасности.

Помните:

  • принимать солнечные ванны нужно до 11 или после 16 часов, дозировано;
  • начинать надо с 5 минут, постепенно увеличивая время пребывания на солнце;
  • не добавит здоровья загорание на голодный желудок или сразу же после еды;
  • после купания нельзя ждать пока кожа высохнет на солнце, нужно сразу же обтереться полотенцем. Капли на теле действуют как линзы, увеличивая облучение солнцем. А если капля окажется на родинке может сработать механизм запуска злокачественного процесса;
  • нельзя пользоваться на пляже декоративной косметикой, дезодорантами и духами — они могут способствовать появлению пигментных пятен;
  • обязательно используйте солнцезащитные кремы;
  • чтобы уберечься от обезвоживания, необходимо пить напитки, лучше негазированную воду (и ни в коем случае не алкогольные напитки).

Осторожное поведение с солнцем принесет вам здоровье и убережет от болезней.

Гальченко А.А., мастер п/о курсов ГО г.Лисичанска