Амброзия полыннолистная – аллергенный сорняк уничтожающий украинские земли

Когда-то Европа пострадала от колорадского жука, завезенного из Америки, но его вред не сравнить с наследием амброзии полыннолистной, которая постепенно превращает наши плодородные земли в пустыни, занимает любые свободные от других растений места, произрастая на асфальте и в бетоне «прямо лунный или марсианский пейзаж». Ее пыльца вызывает сильнейшую аллергию и воспаление слизистых оболочек человека, а выделяемые эфирные масла вызывают сильные головные боли и повышение артериального давления.

Впервые амброзия была замечена в 1914 году. Это растение выращивал в качестве лекарственного средства немец Крикер на территории нынешней Днепропетровской области. Позднее семена амброзии полыннолистной были завезены на юго-восток Украины и Крым из-за границы с фуражом для армии Деникина, а позже в 1925-м году амброзия была обнаружена на территории киевского элеватора.

Родина амброзии полыннолистной — Америка. Это теплолюбивое растение, которое не распространяется выше 50-55 градусов северной широты. Климат юга, центра, запада и востока Украины ей вполне подходит, к сведению, г. Лисичанск расположен на 49 параллели. На родине у амброзии имеется более 600 естественных врагов (насекомых и растений) которые природным путем сдерживают ее рост и размножение, то в Европе для амброзии естественных препятствий нет. Растения амброзии самим по себе имеют очень активный рост и склонны переносить любые неблагоприятные условия внешней среды. Они, можно сказать, даже агрессивны, по отношению к окружающим растениям. Амброзия растет практически везде на песчаных, каменистых, бесплодных и даже на засоленных землях, иссушая и истощая любые земли, делая их непригодными для роста других растений.

Этот карантинный сорняк несет опасность не только землям аграрного фонда, семена с ветром, водой, почвой, органическими удобрениями попадают на дачные участки, огороды, городские газоны, пришкольные зеленые участки и парки формируя новые очаги.

На одном растении амброзии полыннолистной может сформироваться до 100 тыс. штук семян, которые могут пролежать в почве и прорости через 10 лет, некоторые семена не теряют всхожесть до 40 лет.

Амброзия полыннолистная — злейший враг здоровья человека, это растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления. Пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров, поднимаясь в высоту до 5000 метров. В период цветения амброзии наблюдается массовые аллергические заболевания «аллергический поллиноз» и «осенняя сенная лихорадка», а так же вспышки бронхиальной астмы. Лечение таких заболеваний очень нелегкое и продолжительное.

В последние годы из-за снижения культуры земледелия, низкого государственного финансирования мер по борьбе с карантинными сорняками на территории Украины и Луганской области в частности, амброзия полыннолистная беспрепятственно распространяется по нашему региону. Так при проведении обследований городской территории в 2005-2010гг. на предмет наличия амброзии полыннолистной были выявлены очаги распространения карантинного сорняка на городской территории и зафиксировано ежегодное их расширение.

В Луганской области амброзией полыннолистной засорено более 17 тыс. га. По сравнению с показателями 2005 года площади расширились в 2 раза. Амброзия полыннолистная занимает новые площади, формируя очаги вдоль обочин автомобильных дорог, железнодорожного полотна, берегов рек, на пустырях, заброшенных дачных участках, во дворах многоквартирных домов, школ, детских садов.

Меры борьбы с амброзией очень трудоемки, так как она слабовосприимчива или невосприимчива к большинству химических препаратов, обработки дают незначительный эффект, приходится применять механические меры борьбы, а именно вырывание с корнем. Скашивать амброзию рекомендуется в фазе начала цветения, так как она очень интенсивно отрастает при скашивании в ранних фазах развития подобно сказочной гидре, на месте одного стебля появляется 3-5 новых. Покосы необходимо продолжать до окончания периода роста амброзии, не дав ей сформировать семена. Так же необходимо бороться с амброзией ее же оружием: старые очаги, пустующие клумбы и парки, дворовые территории, обочины дорог, аллеи засевать многолетними травами которые являются конкурентами амброзии полыннолистной, а частые скашивания газонов не дают ей сформировать урожай семян.

Призываю всех руководителей предприятий и организаций, землепользователей и землевладельцев, жителей нашего города и области не оставаться равнодушными к защите земель и оздоровления экологии нашего региона. Проводить регулярные мероприятия по уничтожению амброзии в течении июня-октября.

Ведущий специалист инспекции — государственный инспектор по карантину растений Ляскевич И.Ю.