Предоставление льгот и компенсаций лисичанам, которые нуждаются в помощи и социальной поддержке

Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета в рамках своих полномочий реализует государственную политику в области социально-трудовых отношений, оплаты труда, охраны труда, социальной защите пенсионеров, инвалидов, семей с детьми, а также других категорий населения, которые нуждаются в помощи и социальной поддержке.

Самой многочисленной категорией, которую обслуживает УТСЗН являются граждане, имеющие право на льготы в соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день это порядка 37 тысяч человек. Из них 425 инвалидов войны, 584 участника боевых действий, около 4 тысяч участников войны, более 14 тысяч детей войны, 12 тысяч ветеранов труда, более 6 тысяч прочих категорий льготников.

Кроме того, с 2009 года согласно Горному Закону Украины управление осуществляет начисление и выплату компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья работникам угольных предприятий, а также шахтерам-пенсионерам, имеющим необходимый стаж и проживающих в домах с центральным отоплением.

Эффективное выполнение программ социальной защиты населения выполняется путем ведения персонифицированного учета граждан, которые имеют право на льготы.

Предоставление льгот основывается на принципе возмещения затрат предприятиям, которые предоставляют льготные условия. На сегодняшний день между УТСЗН и 22 предприятиями и организациями города заключены договоры на возмещение затрат за предоставление льготных услуг в сферах ЖКХ, связи, пассажирских перевозок, приобретения топлива и сжиженного газа.

УТСЗН контролирует предоставление льгот, координирует работу предприятий и организаций в этих вопросах.

Всего за 1 полугодие 2011 года за счет средств государственного бюджета предоставлены льготы на сумму 9 млн. 074 тыс. грн., что на 2 млн. больше чем за аналогичный период 2010 года.

Кроме того, льготы и компенсации предоставляются и за счет средств местного бюджета. Так, за 1 полугодие 2011 года льготы получили:

  • 69 инвалидов по зрению — на пользование телефоном в сумме 7,7 тыс. грн;
  • 21 Почетный гражданин города — по оплате за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 25,3 тыс. грн.;
  • 28 инвалидов войны и участников боевых действий, проживающих в домах с печным отоплением — на приобретение дополнительно 1 тонны твердого топлива и 1 баллона сжиженного газа в сумме 25,5 тыс. грн.

Управление труда и социальной защиты населения города Лисичанска продолжает работу по реализации прав льготной категории населения на получение льгот и компенсаций.

Заместитель начальника УТСЗН Гасанбекова Ю.Ю.