ИКСОДОВЫЙ КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ ИЛИ БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) или болезнь Лайма относится к категории «новых» инфекционных заболеваний. Данная инфекция начала регистрироваться в Луганской области с 2002 года, а в городе Лисичанске с 2006 года. С 2010 года в г. Лисичанске отмечена тенденция к росту заболеваемости болезнью Лайма. Показатель заболеваемости за 2010 год составил 5,71 с темпом роста на 77,9 % и превышением среднеобластного показателя. Заболевание имеет явно выраженную сезонность, наибольшее количество случаев заболеваемости регистрируется в апреле — августе месяце, так как связано с укусами клещей в весенне-летний период.

Заболевание характеризуется разнообразием клинических проявлений, среди которых наиболее характерны поражение кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца. На месте присасывания клеща в среднем через 7 — 10 дней возникает покраснение, которое распространяется периферически и формируется эритема со средним диаметром 10 — 15 см. Эритема может быть в любой части тела. Наружная граница эритемы обычно красная, центральная часть с просветлением. Эритема может быть единственным признаком острого периода, но чаще ей сопутствует региональная лимфоаденопатия, недомогание, слабость, мышечные и суставные боли, температура тела обычно не высокая, но может достигать 39 ?40 С0.

Перенощиком данного заболевания, являются клещи, а основной путь инфицирования — при укусе клещами.

Чаще всего клещи прикрепляются к человеку в лесу, на даче, огородах, когда он двигается, прикасается к кустам, деревьям или садится на траву. Кроме того, клещи могут быть занесены в жилье с букетом цветом, свежим сеном, собакой или другими животными.

Профилактика болезни Лайма направлена, прежде всего на защиту от укусов клеща: при выходе в природный очаг (дачи, огороды, лесопосадки, парки и др.), необходимо использовать репелленты, проводить самоосмотр одежды и открытых частей тела каждые два часа, использование подходящей одежды (прилегающие манжеты, рубашка заправленная в брюки, брюки заправленные в носки, плотно завязанная косынка). Дома необходимо осмотреть кожные покровы на наличие клещей.

При укусе клещами необходимо обращение за медицинской помощью. Врач — инфекционист при необходимости назначает профилактический курс лечения для предупреждения возникновения заболевания.

Заведующая эпидемиологическим отделом ГУ «Лисичанская гор СЭС» Голодняк М. А.