Отдел по делам семьи и молодежи информирует

Отделом по делам семьи и молодежи, службой по делам детей, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи и соответствующими подразделами органов внутренних дел на протяжении 2010 года осуществлялась определеная работа, направленная на предупреждение и прекращение насильственных действий в отношении детей и защиту их прав на безопасные условия жизни, обучения и воспитание. Отмеченными органами постоянно осуществляется комплекс мероприятий по предупреждению насилия в семьях.

За прошедший год службой по делам детей проверены условия содержания и воспитания детей в 44 семьях высокого социально риска, центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи осуществлена социальная инспекция 34 семей, где были зафиксированы случаи актов совершения насилия в семье или возникала реальная угроза его совершения на предмет сложных жизненных обстоятельств. По итогам 2010 года случаи насилия в семье увеличились на 25% (с 309 до 389) по сравнению с 2009 годом. Тревожным симптомом является тот факт, что в 34 случаях акты физического насилия совершались в присутствии детей, что серьезно сказывается на их физическом и психическом развитии, в дальнейшем провоцирует криминальное поведение, в том числе и по отношению к близким.

Анализ насилия в семье свидетельствует о том, что насилие в семье происходит, как правило, между близкими родственниками - мужем и женой и в 90% случаев у правонарушителей имеются признаки алкогольного опьянения.

Напоминаем: заявления от граждан, подвергающихся различным видам насилия в семье либо реальной его угрозе принимаются участковыми инспекторами милиции, криминальной милицией по делам детей, службой по делам детей, центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи, отделом по делам семьи и молодёжи.

Главный специалист отдела по делам семьи и молодёжи

И.В. Белая