Отчет о выполнении постановления КМУ № 621 «Об усилении социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг»

Государственная программа жилищных субсидий является важной составной частью социальной защиты населения и направлена на помощь конкретной семье. За назначением субсидии обращаются граждане разных возрастов и социальных категорий, однако, их всех объединяет общий критерий — низкий уровень доходов. В условиях повышения цен и тарифов нашей первоочередной задачей является обеспечение надлежащей социальной защиты семей нашего региона.

В связи с принятием правительством страны решения о повышении социальных гарантий для семей по оплате жилищно-коммунальных услуг, с августа 2010 года жилищные субсидии для граждан стали более доступными.

14 июля 2010 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 621 «Об усилении социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг» о выполнении требований которого я хочу вас проинформировать.

Прежде всего следует отметить положительные моменты этого документа:

Во-первых, снижен порог возмещения стоимости услуг ЖКХ для работающего населения с 20% на 15% и для пенсионеров с 15% на 10% совокупного семейного дохода.

Во-вторых, упрощен порядок предоставления документов. С 1 августа 2010 года заявителю для назначения субсидии достаточно подать заявление и заполнить декларацию о доходах, работающим гражданам необходимо предоставить справки о доходах. Комплект документов также может быть отправлен по почте.

Исполкомом Лисичанского городского совета совместно с городскими службами и структурными подразделениями проведена работа по организации в городе выполнения задач поставленных постановлением КМУ № 621.

Для координации работы по созданию наиболее благоприятных условий для получения населением жилищных субсидий решением исполкома от 03.08.2010 № 466, был создан координационный совет по вопросам предоставления населению жилищных субсидий по упрощенному порядку и принято решение от 03.08.2010 № 465 «О взаимодействии управления труда и социальной защиты населения с коммунальными предприятиями города по вопросу назначения жилищных субсидий».

Доставку пенсионерам информационных материалов обеспечило Управление Пенсионного Фонда Украины в г. Лисичанске, которым было сформировано и отправлено 24370 писем с бланками и образцами для заполнения заявлений и деклараций, из числа которых управлением труда было получено порядка 7,5 тысяч писем от пенсионеров нашего региона.

Всего же за назначением субсидий обратилось более 15 тысяч семей, что составляет 33% от общего количества семей (45,2 тысячи) проживающих в городах Лисичанск, Новодружеск, Приволье.

Весомая помощь и поддержка в решении многих вопросов была оказана со стороны городского совета и в частности — городского головы С.В.Дунаева.

На сесии городского совета было принято решение о включении нашего управления в перечень предприятий и организаций, на которых планировалось создать дополнительные рабочие места для проведения общественных работ. И как результат — в общественных работах по информированию населения относительно порядка получения жилищных субсидий но упрощенному порядку ежемесячно было задействовано до 20 человек от центра занятости.

Решением городского совета УТСЗН были дополнительно выделены денежные средства в сумме 35,2 тыс. грн. на административные расходы по предоставлению населению жилищных субсидий.

Для удобства жителей прием документов проводился не только в УТСЗН и через почтовые отделения связи, но и в ЖЭКах по месту жительства а также, представителями горводоканала. С 01 сентября по 31 декабря 2010 года в УТСЗН было обеспечено присутствие специалистов горгаза, горводоканала и теплосети. Это позволило создать благоприятные условия приема граждан и сократить очереди.

В период массового обращения за субсидиями, а именно с сентября по ноябрь был продлен график работы специалистов УТСЗН с 700 до 1800, с одним выходным днем в неделю. Организована работа телефонных «горячих линий», тел. 7-35-97, 7-33-23, 7-33-08. С августа по декабрь 2010 года на телефоны «горячей линии» обратилось более 1,5 тысяч жителей нашего города, которые получили квалифицированные консультации поинтересующим вопросам.

Для жителей гг. Приволье, Новодружеска создано удаленное рабочее место по приему документов для назначения всех видов государственной социальной помощи, которое размещено в здании бывшего ЖЕКа г. Приволье.

На основании сведений, предоставленных управлением здравоохранения и территориального центра социального обслуживания, были созданы реестры инвалидов и других граждан с ограниченными физическими возможностями с целью предоставления им помощи при оформлении субсидий. Социальные работники терцентра подготовили и передали для назначения субсидии 74 пакета документов.При необходимости специалысты управления выезжали на дом к людям преклонного возраста которые по состоянию здоровья сами не могли прийти с нам для оформления документов. Ни одна просьба о помощи не осталась без удовлетворения.

Огромное внимание было уделено проведению информационно-разъяснительной работы. Обеспечено постоянное информирование населения и задействованы все городские средства массовой информации. За период с августа по декабрь 2010 года было размещено 6 публикаций в прессе (газета «Новый путь», «Час пик», «Наш завод»). По местному телевидению регулярно транслировались репортажи о работе УТСЗН, о ходе заседания координационного совета, заседания комиссии по назначению всех видов социальной помощи. Информация по вопросам назначения жилищных субсидий постоянно размещается на официальном сайте Лисичанского городского совета а также распространялась в виде буклетов и объявлений.

В рамках разъяснительной работы в УТСЗН состоялось рабочее совещание с представителями жилищно-коммунальных предприятий, проведены семинары с сотрудниками терцентра, ветеранских организаций.

Для рассмотрения особых случаев постоянно работает городская комиссия по назначению всех видов государственной социальной помощи, председателем которой является заместитель городского головы — Головнев Максим Сергеевич. Как исключение, ее решением может стать назначение субсидии тем семьям, которые на общих основаниях не имеют на это права. На протяжении 2010 года состоялось 30 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 5566 заявлений граждан, что на 47% больше чем в 2009 году, из них субсидия назначена в 4938 случаях (89%) и отказано в 628 случаях. Для сравнения, в 2009 году состоялось 27 заседаний и было рассмотрено 2977 заявлений граждан, из них субсидия назначена в 2373 случаях (80%), и отказана в 604 случаях.

Хочется отметить и поблагодарить за работу всех членов комиссии, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, центра занятости и медицины. В течение отопительного периода заседания комиссии проводились еженедельно, они были очень напряженными и в моральном и в физическом плане.

По нормам действующего законодательства, все решения о назначении субсидии, которые рассматриваются на комиссии, принимаются на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи. Акты обследования составляет немногочисленный отдел государственных социальных инспекторов, который состоит из четырех человек. Так, в 2010 году было проведено 5566 обследований, что составило третью часть от всех обратившихся за назначением жилищной субсидии. Для сравнения отмечу, что в 2009 году было проведено 2977 обследований.

В сентябре 2010 года КМУ было принято постановление № 861 благодаря которому, гражданам обратившимся за назначением субсидии в августе-сентябре 2010 года был проведен перерасчет жилищной субсидии на весь отопительный период без повторного обращения. Уточнения требовали только доходы трудоспособных граждан и работающих пенсионеров. Таким образом, более 3-х тысяч заявлений специалистами управления были обработаны дважды.

По каждому заявителю, обратившемуся за назначением субсидии для получения необходимой информации, были направлены запросы на предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. Во исполнение постановления, жилищно-коммунальные предприятия города в пятидневный срок, после получения запроса УТСЗН, обязаны предоставить сведения об обеспеченности жильем и коммунальными услугами. К сожалению, сроки не выдерживались ни одним предприятием в связи с большим количеством обращений, что создавало дополнительные трудности при соблюдении сроков назначения.

За истекший год субсидии были назначены на общую сумму 9 млн. 891 тыс. грн., что на 2,8 млн. грн. больше чем в 2009 году.

Жилищно-коммунальными предприятиями города получено финансирование из госбюджета на общую сумму 9 млн. 56 тыс. грн., а именно:

  • СП «Лисичансктеплосеть» — 5 млн. 727 тыс.грн.
  • 1 КСП «Лисичанскводоканал» — 898,9 тыс. грн.
  • 2 Горгаз — 1 млн. 283 тыс. грн.
  • 3 ЛЕО — 326,6 тыс. грн.
  • 4 ЖЕКи — 661,5 тыс.грн.
  • 5 КАТП — 74,5 тыс.грн.

Подводя итоги работы Управления за 2010 год, хочу отметить, что благодаря совместным усилиям мы справились с поставленными задачами. Лисичанск находится на первом месте в Луганской области по количеству обратившихся за назначением субсидии. В 2010 году обратились 15275 семей, что на 37% больше чем в 2009 году. Количество обратившихся семей в 2009 году составило 9612. Также, наш город занимает первое место по количеству назначенных субсидий. В 2010 году субсидии были назначены 12782 семьям, что на 28% больше чем в 2009 году, в котором субсидиями пользовались 9193 семьи.

Сегодняшний результат — это результат взаимного сотрудничества, высокой работоспособности и профессионализма городских служб, руководителей города, руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые вместе с коллективом управления труда и социальной защиты населения проявили заинтересованность и активную позицию. Однако на достигнутом не стоит останавливаться. Эффективная реализация социальной политики является основной целью и приоритетом деятельности нашего государства, региона, города. Социальные проблемы — самые сложные и актуальные. Они непосредственно влияют на уровень благосостояния человека и его семьи.

Начальник УТСЗН Е.А. Ездакова