О результатах деятельности наблюдательной комиссии в 2010 году

Наблюдательная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Уголовно-исполнительным кодексом Украины, Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях», «О социальной адаптации лиц, которые отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок», Положением о наблюдательных комиссиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.04.04 г. № 429, с внесенными изменениями к этому положению от 10.11.2010г. № 1042.

В состав наблюдательной комиссии входит 9-ть человек (председатель, секретарь, заместитель председателя и 6-ть членов комиссии).

В 2010 году на учет наблюдательной комиссии были поставлены 120 человек условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания. С 90 проведена беседа членами наблюдательной комиссией.

Всего на учет было поставлено 207 лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания. Из них снято с учета 101 человек (81 по окончании срока, 7 в связи с переездом в другое место жительства, 10 по приговору суда за вновь совершенное преступление и в связи со смертью 3). Всего на учете в наблюдательной комиссии на сегодняшний день стоит 106 лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания.

В 2010 году проведено 12 заседания наблюдательной комиссии, на которых рассматривались вопросы о результатах индивидуально-профилактической работы с осужденными, соблюдении законных прав и интересов осужденных к общественным работам на предприятиях и в организациях города, защите имущественных прав.

Члены наблюдательной комиссии совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекцией ежеквартально осуществляли проверку по месту проживания и работы осужденных лиц к общественным, исправительным работам и условно-досрочно освобожденных от отбытия наказания. Проверяющие лица о результатах проверок отчитывались на заседаниях наблюдательных комиссиях.

Совместно с другими службами и организациями была проведена работа по содействию лицам, которые освободились из мест лишения свободы, в оформлении и выдаче документов, необходимых для решения социально-бытовых вопросов, также принимались меры по оказанию помощи данной категории лиц в социальной адаптации:

  • 8 лиц получили паспорта гражданина Украины;
  • 3 лицам восстановлены утерянные справки об освобождении;
  • 2 лицам подготовлены документы для получения паспорта;
  • 1 лицу оказана помощь в регистрации прописки по месту жительства;
  • 31 лицам выданы направления в Лисичанский центр занятости для помощи в трудоустройстве.

На данный момент трудоустроено 19 человек, 89 лица заняты по выполнению временных работ, пенсионерами являются 2, инвалидами 2 человека.

В 2010 году по направлению наблюдательной комиссии в городской организации Общества Красного Креста оказана помощь условно-досрочно освобожденным лицам от отбытия наказания. 6 человек получили обувь, одежду, средства гигиены, продукты питания. 6 человек еще кроме этого получили постельные принадлежности, посуду.

На исполнение законодательных актов и с целью содействия Лисичанскому городскому органу исполнительной власти в решении вопросов связанных с благоустройством города наблюдательная комиссия совместно с Лисичанским городским отделом уголовно-исполнительной инспекцией были организованы бесплатные общественно полезные работы. В течение года вместе с работниками коммунальных предприятий к общественным работам были задействованы 63 человека осужденных к общественным работам и 312 правонарушителей, на которых судом возложены административные взыскания в виде общественных работ.

30.04.2010г. члены наблюдательной комиссии принимали участие в конференции по теме: «Совершенствование деятельности наблюдательных комиссий, как основного механизма общественного контроля, за соблюдением прав и законных интересов осужденных и лиц, освобожденных от отбывания наказания», проходившей в г. Луганске.

В течение отчетного периода на заседаниях наблюдательной комиссии рассматривалось 8 материалов от Лисичанского ГО УИИ о возможном применении условно-досрочного освобождения (ст.81 УК Украины) в отношении лиц, осужденных к исправительным работам. Все они решены положительно.

26 ноября 2010 года на заседании наблюдательной комиссии секретарем комиссии Агафоновым В.А. было проинформировано о Постановлении Кабинета Министров Украины от 10.11.2010г. № 1042 о внесении изменения к Положению о наблюдательных комиссиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.04.2004г. № 429. Данные изменения к Постановлению были детально рассмотрены членами комиссии.

24 декабря 2010 года членами наблюдательной комиссии подведен итог работы за 2010 год. План работы наблюдательной комиссии в основном выполнен с положительными результатами.

Секретарь наблюдательной комиссии В.А. Агафонов