ЗИМА! И СНОВА ОРВИ И ГРИПП!

С наступлением холодов увеличивается количество заболеваний ОРВИ и гриппа. ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) относятся к самым распространенным болезням, которые на протяжении многих лет по числу случаев превосходят все другие инфекционные заболевания вместе взятые. Ведущую роль в структуре ОРВИ принадлежит гриппу, так как только вирусы гриппа вызывают эпидемии и пандемии, поражая людей всех возрастов. Группу риска по заболеваемости ОРВИ и гриппом составляют дети, люди пожилого возраста и лица с хроническими заболеваниями и пониженным иммунитетом.

По данным Всемирной организации здравоохранения ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. Насчитывается около 300 возбудителей респираторных инфекций, из которых более 200 – это вирусы, которые быстро и легко передаются воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре). ОРВИ и грипп снижают иммунитет, приводят к обострению многих хронических заболеваний и возникновению осложнений.

Поэтому болезнь лучше предупредить! Для этого используются средства специфической и неспецифической профилактики. Специфическая профилактика (вакцинация против гриппа) по-прежнему остается первой линией обороны в борьбе с гриппом. Она ориентирована, прежде всего, на защиту «групп риска». Эффективность вакцинации против гриппа составляет 70-90% и проводится она в предэпидемический период (ежегодно осенью). К неспецифической профилактике относится: систематическое закаливание, выбор одежды и обуви соответственно сезону, обязательное использование иммуномодуляторов естественного (мед, травы, чеснок, лук, витамины) и медицинского происхождения (интерферон, оксолиновая мазь и др.).

Следует начинать с самого обычного и простого – дышать чистым свежим воздухом, для чего систематически проветривать помещения. Полезно спать при открытой форточке (но избегать сквозняков), часто совершать прогулки в парках, скверах, лесу. Поддержать хорошую физическую форму поможет утренняя гимнастика, спортивные занятия 2 раза в неделю и закаливающие процедуры (полоскание горла и обтирание тела прохладной водой, хождение босиком по полу, душ, обливание, бассейн). Надежным союзником в борьбе с ОРВИ и гриппом является витамин С, который в период подъема заболеваемости принимают по 0,5 г в день 10-12 дней. Не стоит отказываться от проверенных веками таких народных средств, как лук, чеснок, мед, настой шиповника, чай с липой, калиной, малиной, черной смородиной. А лук и чеснок во время эпидемии полезно есть ежедневно. Смазывание слизистых оболочек носа перед выходом из дома и несколько раз в день оксолиновой мазью снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. Высокоэффективным профилактическим средством обладает интерферон, который закапывается или распыляется в нос 3 раза в день.

В период эпидемии необходимо реже посещать общественные места, в помещениях с большим скоплением людей использовать защитную маску (на улице маска не нужна). Ну а если Вы заболели, необходимо обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением. Запомните, многое зависит от Вас.

Врач-инфекционист ЦГБ Я. Н. Твардовская