КАРИЕС: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Одним из самых распространенных недугов зубов является кариес. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют: 7-9 человек из 10 обследованных нуждаются в лечении зубов.

У сильных, крепких, здоровых людей зубы, как правило, здоровые. У человека, ослабленного, с хроническим заболеванием процессы разрушения зубов протекают бурно. Согласно современным представлениям кариеса – это вызванная воздействием бактерий локальная потеря твердой субстанции зуба минералов. Первый признак кариеса – появление белого пятна на поверхности зуба. Это вызывает повышенную чувствительность эмали при приеме сладкого, кислого, холодного, горячего. В дальнейшем на месте пятна появляется кариозная полость. А это уже боли, неприятный запах изо рта.

На ранних стадиях заболевания и вылечить и сохранить зуб еще можно. Без лечения кариозная полость постепенно углубляется, развивается воспалительный процесс в сосудисто-нервном пучке, который и сопровождается болевыми ощущениями. Только врач-стоматолог в данном случае способен устранить боль, сохранить жевательную функцию зуба, иначе острый воспалительный процесс может перейти в хронический. А это приводит к ряду заболеваний и осложнений. Лечение кариеса заключается в иссечении пораженных участков с последующим эстетическим восстановлением зуба. Современная стоматология располагает широким выбором реставрационных материалов для восстановления формы и функции зуба. В работе, в зависимости от показаний, врачи-стоматологи используют стеклономерные цементы, химические композиты и фотополимеризирующиеся материалы.

Несмотря на возможность современной стоматологии, первоочередной задачей остается профилактика кариеса и его осложнений. Начнем с зубной щетки. Форма должна быть удобной. Жесткость, которая очень важна, должна быть индивидуальной. Для людей с патологической стираемостью зубов, повышенной чувствительностью, сильной кровоточивостью десен необходимы более мягкие зубные щетки, а при избыточном образовании пигментов от курения, крепкого кофе, чая – жесткие щетки. Меняют щетку через 2-4 месяца. Следующий важный вопрос выбор зубной пасты. Они должны быть нейтральными, обладать очищающими и полирующими свойствами, иметь приятный запах, вкус, вид, дезинфицирующий эффект, быть безвредными и оказывать лечебно-профилактическое действие. Современные лечебно-профилактические зубные пасты по направленности действия и по составу разделяются на разные группы: влияющие на минерализацию тканей зуба (Фосфодент, Новый жемчуг, Colgate total), воздействующие на ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта (Лесная, Фитоден, Lacalut activ), снижающие чувствительность твердых тканей зуба (Protect classic), отбеливающие. Многие зубные пасты обладают комбинированным действием и содержат несколько активных составляющих. Кроме того, для гигиены полости рта применяются флоссы, ленты, зубочистки, ершики, межзубные стимуляторы.

Помните, что необходимо выполнять следующие правила гигиены: чистить зубы 2 раза в день, полоскать полость рта после еды, жевать твердую пищу, исключить сладости вне основных приемов пищи, обязательно проходить профилактический осмотр у стоматолога 1 раз в 6 месяцев. И тогда ваши зубы всегда будут здоровыми и красивыми!

Врач-стоматолог А.В.Бысова