ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

Всемирной диабетической ассоциацией при поддержке Всемирной организации здравоохранения 14 ноября провозглашено Всемирным днем диабета в честь дня рождения американского ученого Ф. Бантинга, который первым открыл инсулин для лечения больных диабетом. Сахарный диабет вошел в тройку после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и является наиболее частой причиной инвалидности и смертности, а также одной из главных причин слепоты.

ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

Сахарный диабет возникает в результате повреждения клеток поджелудочной железы, что вдет к повышению уровня сахара в крови. У ребенка появляется жажда, сухость во рту, кожный зуд, запах ацетона изо рта, снижение веса, несмотря на повышенный аппетит. На протяжении суток (и ночью) он будет часто и много мочиться. Большинство детей жалуется на повышенную утомляемость, нарастающую слабость, снижение физической и умственной работоспособности. При появлении таких симптомов родителям немедленно необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. До недавнего времени считалось, что предупредить сахарный диабет невозможно. Однако наука не стоит на месте. Разрабатываются все новые и эффективные методы профилактики этого заболевания.

Дети, рожденные от родителей, больных сахарным диабетом, должны проходить специальное обследование на выявление у них так называемых диабетических генов (наследственной предрасположенности), и в случае их обнаружения они выделяются в группу риска, так как возможность развития сахарного диабета у них в несколько раз выше, чем у детей – носителей нормальных (не диабетических) генов. Повышенную опасность для таких детей представляют инфекционные заболевания – эпидемический паротит, краснуха, ветряная оспа, корь и др. При их возникновении в дополнение к основному лечению применяются средства, направленные на укрепление иммунной системы организма (иммуномодуляторы, витамины и др.), т. е. предупреждают возможное повреждение поджелудочной железы перечисленными вирусами и развитие сахарного диабета. У лиц группы риска, перенесших инфекционные заболевания, в последующие годы необходимо периодически проверять уровень сахара в крови натощак и после сахарной нагрузки.

Кроме этого в последние годы установлено, что сахарный диабет чаще встречается у детей, которые находились сразу после рождения на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что в молочных смесях содержится белок коровьего молока, который может неблагоприятно влиять на функцию поджелудочной железы. Грудное вскармливание значительно усиливает иммунитет младенца, а значит и защищает его от инфекционных заболеваний и поэтому считается лучшей профилактикой сахарного диабета.

Эти и другие исследования изменили наше отношение к возможности профилактики сахарного диабета. Если еще «вчера» мы считали, что реальной профилактики сахарного диабета нет, то сегодня на вопрос о возможности проведения такой профилактики можно ответить утвердительно. Кроме того, не стоит пренебрегать обязательными профилактическими осмотрами, своевременно проходить необходимое обследование и консультации рекомендованных специалистов. Также очень важно вести здоровый образ жизни: сбалансированное рациональное питание, занятия физкультурой, полноценный сон, закаливание, положительный психоэмоциональный фон. Необходимо также помнить, что любые заболевания могут способствовать развитию сахарного диабета. Поэтому своевременное и правильное лечение всех заболеваний также способствует предупреждению сахарного диабета.

Врач-эндокринолог городской детской больницы Е. Т. Солдатенко