ВНЕЗАПНАЯ СЕРДЕЧНАЯ СМЕРТЬ (ВСС)

Термин «внезапная сердечная смерть» используется в литературе на протяжении более 250 лет, являясь предметом обсуждения многих авторов. Главным вопросом всегда являлся следующий: «Когда неожидаемая смерть должна называться внезапной, и каким образом должна быть доказана ее кардинальная основа»? Сначала было принято считать внезапной смертью случай с клиническими проявлениями до 24 часов, но в дальнейшем этот срок был сокращен до 1 часа и даже меньше, практически до мгновения, с целью объяснить более вероятную причину смерти нарушением ритма сердца.

В рекомендациях Европейского кардиологического общества внезапную сердечную смерть (ВСС) определяют как естественную смерть вследствие сердечных причин, которой предшествуют: внезапная потеря сознания на протяжении одного часа после начала острых симптом, возможное установленное заболевание сердца, но время и способ наступления сердца неожиданны.

Среди взрослого населения наиболее частой причиной внезапной сердечной смерти является ишемическая болезнь сердца (ИБС). По данным исследований, случаи возникновения внезапной сердечной смерти составляют от 0,36 до 1,28 на 1000 человек в год. Однако в этих исследованиях рассмотрены случаи только относительно тех больных, которые были реанимированы службой неотложной помощи или же их смерть была в присутствии свидетелей, поэтому реальные цифры, гораздо выше. У каждого четвертого внезапно умершего больного с ишемической болезнью сердца внезапная сердечная смерть является первым и единственным проявлением заболевания. Среди умерших внезапно без очевидного заболевания сердца преобладают лица молодого возраста. Время от времени появляются сведения о случаях внезапной сердечной смерти у спортсменов – людей с безупречным казалось бы здоровьем.

Факторы риска внезапной сердечной смерти преимущественно совпадают с таковыми для ишемической болезни сердца: повышение уровня общего холестерина в крови, повышение артериального давления, курение, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем и учащение ритма сердца (как специфические факторы).

Американские врачи провели исследование, в ходе которого изучалось пищевое поведение мужчин в возрасте от 40 до 84 лет без инфаркта миокарда в прошлом. Исследование показало, что у тех участников, которые употребляли в пищу рыбу хотя бы один раз в неделю, относительный риск внезапной сердечной смерти меньше в сравнении с мужчинами, включающими рыбу в рацион не каждый месяц. Причем другие факторы риска не оказывали влияния на этот феномен! Доказано, что с уменьшенным риском внезапной сердечной смерти также связано употребление морепродуктов, содержащих омега-З-полиненасыщенные жирные кислоты.

Неоспорима и очевидная связь между значительной физической нагрузкой и внезапной сердечной смертью, но основные механизмы этой связи не выяснены. Особенно важными представляются вопросы о возможности уменьшения риска ВСС посредством регулярного выполнения физических упражнений. Коррекция других сердечных факторов риска помогла установить, что частота внезапной сердечной смерти у лиц, подвергавшихся регулярным умеренным физическим нагрузкам (например, работа в саду, прогулка) или выполняющим упражнения повышенной интенсивности на протяжении свыше часа в неделю, была приблизительно на 70% ниже, чем у тех, кто не проявлял подобной физической активности. Это свидетельствует в пользу как регулярной, так и нерегулярной физической нагрузки в профилактике внезапной сердечной смерти (ВСС).

Зависимость между употреблением алкоголя и риска внезапной сердечной смерти также существует. Чрезмерное, особенно продолжительное, употребление алкоголя увеличивает риск внезапной сердечной смерти.

Абсолютно доказанным фактом является тот факт, что курение – независимый фактор риска внезапной сердечной смерти и инфаркта миокарда. У пациентов уже перенесших остановку сердца курение на протяжении длительного времени является независимым фактором риска повторного эпизода внезапной сердечной смерти.

Помните, что только вы сами можете сохранить свое здоровье и жизнь!

Врач-кардиолог ЦГБ им. Титова Армакина М. Б.