ИНФАРКТ МИОКАРДА: КЛИНИКА И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Инфаркт миокарда – это острое заболевание сердца, обусловленное развитием очагов омертвения в сердечной мышце вследствие резкого снижения кровотока по сосудам сердца и проявляющееся нарушением сердечной деятельности.

По артериям, которые называются коронарными, к миокарду (так называется сердечная мышца) поступает кровь. Основу болезни составляет атеросклеротическое сужение артерий. Если какую-нибудь из этих артерий закупоривает тромб (кровяной сгусток), то участок сердца, который она питает, остаётся без кровоснабжения, а соответственно без кислорода. В результате полностью или частично прекращается поступление крови к соответствующему участку мышцы сердца. На «голодном пайке» клетки миокарда могут прожить всего 20-30 минут. Потом они гибнут – это и есть инфаркт миокарда, т. е. участок омертвения в ткани сердца. На пострадавшем месте формируется рубец.

В последнее время инфаркт миокарда стремительно молодеет. Ныне не редкость, когда он поражает людей, едва перешагнувших тридцатилетний порог. У женщин моложе 50 лет инфаркт – большая редкость. До этого рубежа их сосуды защищены от атеросклероза половыми гормонами. Но с наступлением климакса женщины наоборот заболевают чаще.

Чаще инфаркт миокарда развивается в левой половине сердца (инфаркт левого желудочка) или в перегородке, разделяющей левую половину сердца, от правой, так как эти участки сердечной мышцы испытывают наибольшее напряжение. Возможен инфаркт и правой половины сердца (правожелудочный инфаркт), но встречается он гораздо реже.

Каковы же симптомы инфаркта миокарда? Основное проявление инфаркта миокарда – длительный (более 20 минут) приступ интенсивной боли в груди. Обычно боль бывает раздирающей, пекущей, сжимающей, локализуется за грудиной или левее, нередко распространяется вверх и вправо, отдаёт в левую руку или обе руки, в нижнюю челюсть. Как правило, приступ длится несколько часов, сопровождаясь беспокойством, чувством страха, одышкой, холодным липким потом. Боль не исчезает после повторного приёма нитроглицерина. Иногда инфаркт миокарда может проявиться резким затруднением дыхания, внезапно развившейся аритмией (нарушением сердечного ритма) и даже болями в животе, тошнотой, рвотой.

Первая помощь при инфаркте миокарда – при острой загрудинной боли, не исчезающей после приёма нитроглицерина, необходимо срочно вызвать «скорую помощь». Только врач на основании обследования и анализа электрокардиограммы больного может правильно распознать заболевание. До прибытия бригады «скорой помощи» больному необходимо обеспечить полный физический и психический покой: его необходимо уложить и по возможности успокоить, поскольку в это время поврежденный миокард может не выдержать даже минимальной нагрузки. При появлении удушья или нехватке воздуха необходимо придать больному полусидячее положение в постели. Целесообразно и необходимо повторно применять нитроглицерин (даже если боли не устраняются) – трижды через каждые 5 минут. До приезда «скорой помощи» больной должен разжевать таблетку обычного аспирина, которую потом запивают водой. Горчичники на область сердца и грудину, грелки к ногам, согревание рук являются отвлекающими средствами! Дальнейшее лечение проводится врачами-кардиологами в стационарном отделении.

Запомните, чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз заболевания!

Врач-кардиолог ЦГБ им. Титова Михалькова Н. И.