ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Профилактика ишемической болезни сердца, особенно таких ее форм, как стенокардия или инфаркт миокарда, важна, разумеется, для всех. Тем не менее, специалисты-кардиологи выделяют определенную группу риска, для представителей которой следование правилам профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) является жизненной необходимостью.

Речь идет, во-первых, о пациентах с ИБС или другими формами атеросклероза. Грамотно проводимые меры профилактики развития ИБС помогают таким людям избежать осложнений. Во-вторых, в группу риска входят здоровые люди с высоким риском развития ИБС из-за наличия у них одного или, чаще, нескольких факторов риска ИБС. Напомним эти факторы: повышенное давление, повышенный уровень холестерина, повышенное содержание сахара в крови, курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни. Отдельно стоит сказать о необходимости профилактики ИБС по отношению к людям, близкие родственники которых больны ИБС или другими формами атеросклероза или же относятся к группе риска развития ИБС.

Итак, главные моменты профилактики ИБС – это повышение физической активности, отказ от табака, переход на систему здорового питания и улучшение эмоционального фона. Кроме того, разумеется, важны регулярные профилактические визиты к кардиологу и своевременное лечение заболеваний, которые могут спровоцировать развитие ИБС (прежде всего, это гипертоническая болезнь, сахарный диабет и различные формы атеросклероза).

Немного подробнее остановимся на каждом пункте. Что касается борьбы с курением, нужно сказать о том, что так называемое «пассивное» курение почти столь же вредно для сердечно-сосудистой системы, как и активное. Любая методика о том, как бросить курить может сработать только в случае волевого решения самого человека освободить свой организм от никотина. Известно немало случаев, когда курильщики с многолетним стажем бросали курить раз и навсегда после слов врача о том, что в их состоянии каждая сигарета может стать последней. И неужели нужно дожидаться такого заключения?

Повышение физической активности необходимо горожанам, у которых недостаток движения очень значителен. Кардиологи рекомендуют занятия физкультурой пять дней в неделю хотя бы по полчаса. Важно, чтобы эти занятия доставляли удовольствие. Физическая активность важна и для лучшей переносимости нагрузок, для улучшения работы сердечной мышцы и нормализации нормальной массы тела. Возникшая в последнее время мода на спортивные залы с кардиотренажерами, на занятия под руководством опытного инструктора, должна благоприятно повлиять на снижение заболеваемости ИБС. Кроме того, для профилактики ИБС прекрасно подходят плаванье, бег и ходьба.

По поводу правильного питания за последние годы сломано немало копий, но определенные выводы все же сделаны. Совершенно не стоит ради борьбы с лишним весом сутками ничего не есть, а для укрепления сосудов переходить на строгое вегетарианство. Но действительно, калорийность питания должна зависеть от физических нагрузок: сможет ли организм во время работы «сжечь» калории, или же они пойдут в жировую ткань. Для профилактики образования холестериновых бляшек в артериях необходимо сократить употребление животных жиров: употреблять постные сорта мяса, готовить только на растительном масле, а жаренной пище предпочитать вареную, тушеную, запеченную. Увеличить потребление овощей и фруктов. При повышенном давлении ограничить себя в кофе, крепком чае и алкоголе. Избегать соленой пищи. Все это нисколько не скажется на разнообразии и вкусовых качествах питания, но избавит от множества проблем.

Очень часто пусковым механизмом ИБС оказывается механизм нервно-психический. Поэтому благоприятный, доброжелательный эмоциональный фон – исключительно мощное средство профилактики ИБС. Это касается и отношений в семье, и эмоций, которые человек переживает на работе. Радоваться тому, что есть и не злиться из-за того, чего нет – казалось бы, так просто, а между тем для многих из нас свойственна погоня за химерами, часто в ущерб собственному счастью и здоровью. Счастливые люди сердечно-сосудистыми заболеваниями редко болеют вообще или практически никогда.

Понятно, что чем лучше человек осведомлен об опасности, тем больше усилий он прилагает для того, чтобы этой опасности избежать. Поэтому, начиная со школьной скамьи, должна вестись грамотная работа по борьбе с курением и злоупотреблением алкоголем, по внедрению принципов правильного питания, физической активности и профилактического медицинского обследования. А то, что это необходимо всем, потому что почти все мы в той или иной мере входим в группу риска, объяснять уже, наверное, не надо. Запомните ваше здоровье в ваших руках!

Врач-кардиолог Лисичанской поликлиники

Семейко Л. В.