Кормление грудью-альтернативы нет

Хочется сразу отметить, что грудное вскармливание – это естественный физиологический процесс, который является неотъемлемой частью цепочки зачатие–беременность–роды-грудное вскармливание. Грудное вскармливание развивает материнское чувство, способствует гармоничному развитию между мамой и малышом.

Нужно помнить, что грудное молоко создано в течение миллионов лет, и будет это делать еще столько времени, сколько мы будем жить на этой планете. То, что создано природой, уникально и не поддается копированию, несмотря на век прогресса, в котором мы живем. Любой искусственный заменитель грудного молока – лишь жалкое его подобие. Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровеньким и жизнерадостным, поэтому остановить свой выбор следует на самом сбалансированном способе питания младенца – грудном молоке. В состав грудного молока входят противоинфекционные факторы, которые защищают малыша от многих заболеваний, помогая его иммунной системе постепенно формироваться.

Грудное молоко изменяет свой состав в период кормления, приспосабливается к изменяющимся потребностям малыша. Многие мамы сомневаются в том, что идеально ли их молоко подходит по своему составу младенцу. Смею Вас заверить – молоко не бывает «не жирным», «сильно жирным», «водянистым». Оно всегда соответствует потребностям Вашего малыша.

Физический контакт мамы во время кормления рождает у младенца чувство постоянной защиты и тепла, способствует развитию эмоций ребенка. Эмоциональная связь матери и ребенка отражается на взаимоотношениях малыша и мамы – дети меньше плачут, лучше прибавляют в весе, а мама получает эмоциональное удовлетворение. Ваш ребенок нуждается в материнских руках, объятиях и поцелуях. Он 9 месяцев жил в раю, сосал кулачок и когда он оказывается в неизвестном мире, то стремится к прежним ощущениям. Все, что он помнит – запах мамы, ее сердцебиение. Поэтому, находясь в объятиях мамы, малыш снова погружается в состояние комфорта, что способствует его мягкой адаптации к окружающему миру.

Детки, которых кормят грудью, намного реже страдают такими заболеваниями, как диарея, кишечные инфекции, различные респираторные инфекции, отит, пневмония, астма. Часто слышишь, что многие находились на искусственном вскармливании и у них все хорошо. А то, что у человека во взрослой жизни проявляется гастрит, аллергия, хронические ЛОР-инфекции и другие, потому-то не бросает и тени сомнения, что все это, возможно, вызвано отсутствием грудного вскармливания в раннем возрасте.

Также, малыши реже страдают коликами, не испытывают проблем с задержкой стула и получают защиту от проявления пищевой аллергии. Благодаря сосанию груди (которое в корне отличается от сосания бутылки) детки имеют большое носовое пространство, у них лучше выровнены челюсти, что в будущем снижает риск храпа и одышки.

Что касается других видов вскармливания (животное молоко и искусственные смеси), следует отметить, что:

- Материнское молоко богаче лактозой (лактоза помогает избежать рахита, повышает усвоение кальция, способствует развитию мозга).

- Содержит меньше протеина (в большом количестве он необходим животным, но не человеческому детенышу).

- В молоке животных отсутствуют противоинфекционные факторы, факторы роста, ферменты, плохо усваивается железо, слишком много минералов, недостаток витамина А и С, слишком много протеина, козеина, малое количество лактозы, слишком малое количество аминокислот, а также велика вероятность зараженности бактериями.

- Грудное молоко содержит порядка 400 компонентов, смеси – всего лишь около 40.

Таким образом, молоко животных и детские молочные смеси никогда не заменят необходимое для младенцев грудное молоко.

Грудное вскармливание позволит легко заложить основу здоровья детей на будущее. Будущее Ваших детей зависит от Вас!

Врач-неонатолог родильного отделения

ЦГБ им. Титова И.В. Судьенкова