О выполнении Комплексной городской Программы социальной защиты ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов-интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2008-2011 годы

Создание надлежащих условий жизнедеятельности ветеранов, формирование в обществе уважительного к ним отношения является одним из приоритетных заданий государственной социальной политики в Украине. В связи с этим существует необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья ветеранов и граждан преклонного возраста, своевременное их лечение, социальную и материальную защиту.

Реализация государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов проводится в рамках Комплексной городской Программы социальной защиты ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов–интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2008 – 2011 годы, разработанной Лисичанским городским советом совместно с управлением труда и социальной защиты населения, управлением здравоохранения, управлением по осуществлению политики в области ЖКХ, отделом образования, отделом культуры и городскими общественными организациями ветеранов, утвержденной решением тридцать третьей сессии Лисичанского городского совета от 30.01.2008г. № 514.

Целью программы является снижение социальной напряженности и улучшение условий жизни ветеранов всех льготных категорий путем их защиты в правовой, социальной и культурной сферах.

Особенно актуальным является выполнение Программы в 2010 году, так как этот год провозглашен в Украине Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Выполнение программы – это совместные усилия всех подразделений и служб Лисичанского городского совета, которые осуществляют свою деятельность в зависимости от направлений их работы.

Объем финансовых ресурсов, выделение которых запланировано на реализацию Программы, составляет 81311,5 тыс. грн., в том числе из:

государственного бюджета – 76097,5 тыс. грн.,

местного бюджета – 5170,0 тыс. грн.,

внебюджетные средства – 44,0 тыс. грн.

Фактический выделено на реализацию Программы за период 2008, 2009, I полугодие 2010г. 31990,3 тыс. грн., в том числе из:

государственного бюджета – 30540,2 тыс. грн.,

местного бюджета – 1450,1 тыс. грн.

Социальная защита

По состоянию на 01.07.2010 года на учете в Едином государственном автоматизированном реестре льготников состоит 33197 ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов-интернационалистов и пенсионеров, из них получают разнообразные льготы 5715 ветеранов войны (465 инвалидов войны, 619 участников боевых действий, 4162 участника войны, 469 членов семьи умершего), 15524 детей войны и 13829 ветеранов труда.

Так за 2,5 года городским предприятиям, которые предоставляют льготы, возмещены затраты за предоставленные льготы на жилищно-коммунальные услуги в сумме 25882,5 тыс. грн., на другие виды услуг (услуги связи и пр.) 1073,3 тыс. грн.

Ветераны войны, воинской службы и другие ветераны (кроме ветеранов труда), которые проживают в домах с печным отоплением, могут оформить льготу на приобретение 1 тонны твердого топлива и 1 баллона сжиженного газа за счет субвенции из государственного бюджета. В 2010 году этой льготой уже воспользовались 287 ветеранов войны на сумму 87,1 тыс. грн. За 2,5 года такая льгота была предоставлена на общую сумму 368,9 тыс. грн. В 2009 году Лисичанским городским советом были выделены дополнительные денежные средства для обеспечения 17 инвалидов войны дополнительным твердым топливом и сжиженным газом за счет средств местного бюджета в сумме 12,1 тыс. грн.

Ежегодно ко Дню Победы ветеранам войны выплачивается одноразовая денежная помощь, согласно Законам Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований». В 2010 году во исполнение Указа Президента Украины, Кабинет Министров Украины установил увеличенные размеры денежной помощи ко Дню Победы. Была проведена большая организационная работа, и к празднованию 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне денежную помощь своевременно получили 5718 ветеранов войны и приравненных к ним лиц в сумме 1296,2 тыс. грн. За отчетный период действия Программы денежная помощь к 9 Мая выплачена в общей сумме 3091,00 тыс. грн.

2010 год - Год Ветеранов Великой Отечественной Войны. Исполнительный комитет, городской совет провели огромную работу, направленную на решение социальных, материальных, жилищных проблем ветеранов нашего города. К празднованию Дня Победы исполнительным комитетом Лисичанского городского совета было принято решение о выплате единоразового денежного вознаграждения ветеранам войны. Вознаграждение получили 22 инвалида и участника боевых действий в Великой Отечественной войне на сумму 2,6 тыс. грн. Также, 34 инвалида и участника боевых действий в Великой Отечественной войне, которые состоят в очереди на установку телефона и проживают на территории, отдаленной от городских телефонных сетей, были обеспечены мобильными телефонами и стартовыми пакетами мобильной связи. Из средств местного бюджета на эти цели было выделено 11,1 тыс. грн. За счет освободившегося жилого фонда, который находится в собственности территориальной громады, инвалиду Великой Отечественной войны Неживому Н.Г. предоставлена однокомнатная квартира. В 2010 году за счет средств местного бюджета оказана материальная помощь 31 ветерану на сумму 6,4 тыс. грн. За 2,5 года материальную помощь из средств местного бюджета получили 170 ветеранов в сумме 30,2 тыс. грн.

Во исполнение Комплексной городской Программы социальной защиты ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов-интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2008-2011 года, за счет средств местного бюджета осуществляется финансирование услуг на льготное зубопротезирование. За 2,5 года указанная льгота была предоставлена 422 ветеранам на общую сумму 187,4 тыс. грн.

За счёт средств местного бюджета финансируется предоставление льгот по абонплате за услуги связи инвалидам по зрению Общественной организации Лисичанской ТППО «УТОС». За период действия Программы для обеспечения указанной льготы были выделены средства в сумме 41,5 тыс. грн.

Признавая заслуги перед территориальной громадой лиц, которым присвоено звание «Почётный гражданин города Лисичанска» за счёт средств местного бюджета Почетные граждане получают льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг. За 2,5 года на эти цели было выделено 105,8 тыс. грн.

Действующее законодательство предусматривает проведение бесплатного капитального ремонта жилых домов (квартир) инвалидам войны. Льгота финансируется за счет государственной субвенции в местный бюджет. За отчетный период действия программы ремонт был выполнен 8 инвалидам войны на сумму 124,5 тыс. грн. В 2010 году на эти цели выделено 106,22 тыс. грн. Учитывая, что 2010 год - Год ветерана ВОВ, бесплатные капитальные ремонты в первую очередь будут проведены 6 инвалидам ВОВ 1941-1945г.г.

Важным показателем благополучия в обществе является возможность получения инвалидом или престарелым комплекса услуг по уходу. Исключительно за счёт средств местного бюджета проводится финансирование компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги. За 2,5 года заявители получили указанную компенсацию в общей сумме 828,6 тыс. грн. Задолженность по выплате компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги, по состоянию на 01.07.2010 года отсутствует.

Весомым вкладом в решение проблемы предоставления социальных услуг является финансирование местным бюджетом деятельности городского Территориального центра социального обслуживания, который в своем составе имеет три отделения (отделение социальной помощи на дому, отделение социально-бытовой адаптации, отделение «Турбота»).

По состоянию на 01.07.2010 года в отделениях Терцентра на учете и обслуживании находится 902 человека, из них 510 ветеранов войны. В отделении социальной помощи на дому на учете и обслуживании находятся 214 ветеранов войны.

Терцентром постоянно проводятся мероприятия по улучшению условий проживания ветеранов войны и труда. Социальными работниками своим подопечным за период действия Программы была предоставлена следующая помощь: сверка состояния оплаты за коммунальные услуги, переоформление льгот, переоформление группы инвалидности, оформление субсидий, регистрация документов на получение денежных вкладов, хозяйственные работы и услуги по ремонту жилья, услуги парикмахера, услуги по пошиву и реставрации одежды. В отделениях Терцентра проходят праздничные мероприятия, посвященные государственным праздникам, чествование ветеранов, праздничные концерты, выставки народного творчества. Ко всем торжествам организовываются поздравления подопечных с вручением подарков и проведением благотворительных обедов.

Для оказания посильной помощи ветеранам в вопросах правовой грамотности, социальной защищенности, охраны здоровья в нашем городе работают общественные ветеранские организации. Городской совет из средств местного бюджета постоянно оказывает финансовую поддержку уставной деятельности общественных организаций ветеранов. При содействии исполкома городского совета городские ветеранские организации обеспечены помещениями и телефонной связью. За 2,5 года на эти цели местным бюджетом было выделено 230,8 тыс. грн.

Медицинская защита

Одним из приоритетных направлений Программы является медицинская защита ветеранов. На сегодняшний день для оказания стационарной помощи ветеранам войны на базе Центральной городской больницы им. Титова выделено 50 коек, в том числе 30 коек терапевтического отделения для ветеранов войны и 20 коек в специализированных отделениях. За 6 месяцев 2010 года стационарно получили лечение 532 человека – 12% от общего количества лиц данной категории.

Амбулаторное лечение получили 3714 человек - 83.7% от общего количества лиц данной категории, предоставлено бесплатное льготное амбулаторное лечение 22 лицам на общую сумму 13 тыс. грн.

Слухопротезировано 3 инвалида войны за счёт средств областного бюджета.

Проведено зубопротезирование 45 лицам, в том числе: за счёт бюджетного финансирования 39 лицам на общую сумму 11,7тис. грн. и представителями частных стоматологических кабинетов 6 ветеранам войны проведено зубопротезирование бесплатно.

Проблема получения инвалидных колясок в городе успешно решается благодаря участию благотворительной организации «Фонд общественной защиты гражданских прав». Инвалиды, состоящие на очереди для обеспечения инвалидными колясками за счет средств государственного бюджета, получили их из Фонда, без снятия с очереди. В решении этого вопроса Фонд тесно сотрудничает с общественными городскими организациями, территориальным центром социального обслуживания.

Транспортное обслуживание

Не остается без внимания и транспортное обслуживание ветеранов. Для перевозки льготной категории граждан в городе эксплуатируется 10 троллейбусов на двух маршрутах. Проезд в троллейбусах для даной категории жителей бесплатный. С начала 2010 года троллейбусным предприятием перевезено 6,2 млн. льготных категорий граждан.

Большая часть перевозок в городе осуществляется транспортом частных предпринимателей. Договора на перевозку пассажиров автомобильным транспортом заключаются на условиях неукоснительного выполнения перевозчиками требований действующих Законов Украины «Об автомобильном транспорте» (ст. 37 – льготные перевозки пассажиров автомобильным транспортом), «О дорожном движении», «Правила предоставления услуг автомобильным транспортом» и других нормативно-правовых актов, регламентирующих условия и льготных пассажирских перевозок.

Культурно-художественное и патриотически-воспитательное направление

Комплексная городская Программа социальной защиты ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов–интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2008 – 2011 годы предусматривает культурно-художественное и патриотически-воспитательное направление. Так, в городе постоянно проводится работа по сбережению недвижимых объектов культурного наследства. На территории г.г. Лисичанск, Новодружеск, Приволье установлено 35 памятников, памятных знаков, связанных с увековеченьем памяти погибших на территории Украины в годы Великой Отечественной Войны, из них 18 братских могил.

В 2010 году были объявлены городские акции по упорядочиванию памятников и братских могил. В ходе акций предприятиями, которые оказывают шефскую помощь над памятниками, проведены поточные ремонты на всех памятниках, посвященных событиям ВОВ, благоустроены территории возле памятников. Хорошей традицией стало проведение операций «Обелиск» по благоустройству территории памятников погибшим воинам.

Одним из знаменательных событий 2010 года стало празднование 65-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками. В г. Приволье 8 Мая было проведено торжественное перезахоронение останков советских воинов, найденных во время поисковых работ на Привольнянском плацдарме. И в этот же день состоялось торжественное открытие мемориала «Привольнянский плацдарм». Талантливое решение архитектора, воплощенное в проект мемориального комплекса, нашло отзыв в сердцах ветеранов Великой отечественной войны и всех жителей нашего города.

Одним из приоритетных направлений в патриотическо-воспитательной работе является волонтерское движение. В 22 городских учебных заведениях созданы отряды волонтеров. Всего их 60, и в них работают 340 лидеров-волонтеров. Волонтерским движением охвачено 3552 школьника На учете находится 602 ветерана. Составлены карты зон полезного действия волонтерских отрядов, созданы «Копилки милосердия» для оказания помощи людям преклонного возраста.

В учебно-воспитательных учреждениях города постоянно проводятся тематические часы общения с ветеранами, различные благотворительные акции.

Дальнейшее выполнение мероприятий, предусмотренных Комплексной городской Программой социальной защиты ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов–интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2008 – 2011 годы, позволит улучшить пенсионное, правовое, социальное, медицинское обеспечение ветеранов, пенсионеров и других льготных категорий граждан, а также снизит социальную напряженность в обществе, повысит уровень обеспеченности и защищенности жителей нашего города.»

Начальник управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета Е.А. Белан