Александр Голуб: «Люди должны жить так, как они хотят»

Сегодня, 26 июля, в Лисичанском городском совете состоялось заседание комиссии по подготовке города к отопительному сезону. Провели заседание комиссии начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Александр Голуб и заместитель лисичанского городского головы Анатолий Калашник. В работе комиссии приняли участие руководители участие руководители коммунальных предприятий города, а так же начальники отдела образования, управления здравоохранения и у правления ЖКХ Лисичанского городского совета.

В начале совещания заместитель лисичанского городского головы Анатолий Калашник сообщил присутствующим, что работа по подготовке города к зиме идет «в целом как и планировали». В то же время, Анатолий Васильевич отметил, что определенные трудности все же есть, в частности проблема ремонта кровель. По словам заместителя городского головы, согласно действующего законодательства работы по капитальному ремонту кровель должны производиться на условиях софинансирования с жителями домов, т.е. собственниками жилья.

В свою очередь начальник областного ГУЖКХ Александр Голуб в своем выступлении подчеркнул, что проблемы у коммунальщиков везде практически одинаковые. «У нас есть прекрасная программа реформирования ЖКХ, но в то же время, у нас есть и отсутствие финансирования по ней», — отметил Александр Иванович.

Александр Голуб поделился своим видением выхода из сложившейся в коммунальном хозяйстве ситуации. Так, по мнению начальника главного управления ЖКХ области, ключ к решению проблемы кроется в активизации работы по созданию ОСМД. «Люди должны жить так, как они хотят. А наша с вами задача — обеспечить рынок услуг и реализацию программы реформирования ЖКХ», — пояснил Александр Иванович.

В качестве подтверждения своих слов Александр Голуб привел пример города Первомайска, в котором по пути активного создания ОСМД идут уже достаточно давно и вполне успешно — разницу между домами в которых есть ОСМД и теми, где они еще не были созданы, «заметна буквально невооруженным глазом». «Отношение людей к дому своему меняется прямо на глазах», — отметил Александр Иванович.

Александр Голуб также позитивно оценил работу городских властей по реформированию системы теплоснабжения. «Лисичанск реализует отличную программу по децентрализации системы теплоснабжения. И в этом огромная заслуга руководства города», — подчеркнул начальник ГУЖКХ области.

В ходе совещания также был обсужден ряд других вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством города.