Сергей Шилин: Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия

Сегодня, 19 января, в ходе очередного заседания исполкома Лисичанского городского совета под председательством городского головы Сергея Шилина заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения — начальник отдела труда Виктория Яковлева проинформировала присутствующих о ходе выполнения решения исполнительного комитета «О состоянии аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях, в учреждениях, организациях города».

В своем выступлении Виктория Викторовна отметила, что управлением труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета проводится мониторинг предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и видов деятельности, на которых работники заняты во вредных условиях труда. Также отслеживается ситуация по предприятиям, на которых заканчивается срок действия аттестации, а работники продолжают трудиться в неблагоприятных условиях труда.

Информацию о состоянии аттестации рабочих мест по условиям труда предоставили 75 предприятий города, осуществляющие деятельность в сфере промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и др., согласно которой по состоянию на 01.12.2015г. во вредных и тяжелых условиях труда занято около 54,4% (7,4 тыс. чел.) от общей численности работающих на данных предприятиях.

«По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 — 3,8 тыс. чел., на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 — 1,4 тыс. чел., на дополнительный отпуск — 7,3 тыс. чел., на доплаты — 4,0 тыс. чел., на сокращенную рабочую неделю — 3,9 тыс. чел.», — подчеркнула Виктория Яковлева.

В свою очередь, городской голова Лисичанска Сергей Шилин акцентировал внимание членов исполкома и присутствующих на заседании, что согласно п.4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия. Отметим, что за нарушение сроков проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка ее проведения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 грн. до 1 700 грн. соответственно) на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности (ст.41 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

«Чтобы не лишать работников законных льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях, а себя не подвергать ответственности работодателям необходимо с особой ответственностью отнестись к вопросу проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», — подытожила Виктория Викторовна.

Учитывая важность проведения аттестации рабочих мест, члены исполкома приняли решение оставить данный вопрос на контроле и рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и хозяйствования обеспечить своевременное и качественное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе периодичность проведения которых приходится на 2016 год, в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.1992 № 442.