ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЧЕСОТКИ

Чесотка – это паразитарное заболевание кожи, вызываемое клещом из группы чесоточных зудней. В последние годы на территории России встречаются часто.

Чесоточные клещи имеют овальную черепахообразную форму. Размеры самки около 0,3мм в длину и 0,25мм в ширину, размер самца меньше. Цикл развития (от яйца до взрослой особи) составляет 10-14 дней. Продолжительность жизни самки клеща около 2-х месяцев. Только она принимает участие в развитии патологического процесса при чесотке. Самец, оплодотворив самку на поверхности кожи человека («хозяйка»), вскоре погибает. Клещи живут в толще кожи и питаются живой тканью. Они все время движутся, прогрызая все новые и новые чесоточные ходы, имеющие вид возвышающихся над поверхностью кожи серовато-белых линий толщиной 1-2мм.

Длительность жизни клеща вне тела человека при комнатной температуре составляет от 5 до 14 дней. При внешней температуре 600С клещи погибают в течение 1 часа, а при кипячении или температуре ниже 00С – практически сразу. Пары сернистого ангидрида убивают чесоточного клеща за 2-3 минуты. Яйца клещей более устойчивы к акарицидным средствам.

Как же происходит заражение? Заражение людей чесоткой происходит путем тесного контакта с больным чесоткой или вещами и предметами, бывшими у него в употреблении (нательное и постельное белье, одежда, полотенца, мочалка, книги, перчатки, деньги и др.), предметами бытового пользования; возможно заражение при половом контакте; можно заразиться в бане, душевой, общежитии, гостинице, а также в транспорте при несоблюдении в них санитарного режима; значительно реже заражение возможно при уходе за больным, массаже. В детских коллективах заболевание может передаваться через мягкие игрушки, письменные принадлежности, спортивный инвентарь. Распространению чесотки способствует скученность населения, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия, недостаточные гигиенические навыки населения (редкое мытье, нерегулярная смена белья и др.). К факторам, способствующим распространению чесотки, относят также повышенную миграцию населения, самолечение. Быстрое распространение чесотки отмечается в детских учреждениях: детских садах, школах, интернатах. При недостаточности или отсутствии санитарно-гигиенических условий чесотка может иметь семейное или массовое распространение.

Какие же характерные признаки этого заболевания - это нестерпимый зуд, который усиливается в вечернее и ночное время, что безусловно наличием суточного ритма активности клещей с усилением ее в ночные часы (лишает сна больного, изнуряет его, делает раздражительным); высыпания и расчесы в области межпальцевых складок кистей, лучезапястных суставов, локтевых сгибов, складках живота, поясницы, ягодицы, подмышечных впадин, внутренняя поверхность бедер, а также половых органов мужчин, молочных желез у женщин. У детей проявления чесотки могут локализоваться на любых участках кожного покрова, а у взрослых высыпания обычно отсутствуют на лице, шее, волосистой части головы, в межлопаточной области (так называемые иммунные участки). С большим трудом чесоточные ходы обнаруживают у чистоплотных людей, часто моющихся, применяющих мыла, содержащие антипаразитарные и антимикробные средства, а также у лиц, имеющих контакт с бензином, керосином, смазочными маслами, скипидаром и другими веществам, обладающими антипаразитарными свойствами или ожиряющими кожу.

Что делать? При появлении первых признаков заболевания (зудящей сыпи) немедленно обращайтесь к врачу-дерматологу.

Чтобы предупредить заражение чесоткой необходимо:

- раннее выявление и лечение больных чесоткой с обследованием контактных лиц;

- соблюдать правила личной гигиены регулярно мыть тело, не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья;

- после каждого пребывания на улице мыть руки с мылом;

- соблюдать личную гигиену во время посещений общественных мест;

- не пользоваться чужой одеждой и предметами личного пользования;

- не вступать в личный контакт с неизвестными лицами;

- обучать детей правилам личной гигиены;

- проводить регулярно влажную уборку помещений;

Помните! Личная гигиена – не только залог здоровья, но и надежный способ борьбы с заразными болезнями, в том числе и с чесоткой.

Врач-дерматовенеролог Л.Л.Ряполова