О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ

О вреде алкоголя известно с древних времен, не зря его называли «кровь сатаны»; «змий», «демон», «бич рода человеческого».

Чтобы победить врага, его нужно знать. Чтобы избежать негативных последствий употребления алкоголя, нужно знать характер, особенности его воздействия на организм и нервную систему.

Алкоголь или винный спирт - непременная составляющая часть всех спиртных напитков как самых крепких (водка, коньяк) так и слабых (виноградное вино, наливки, пиво), в которых содержится от 5 до 40% алкоголя. Алкоголь отрицательно действует на весь организм. Так, 15%-й раствор винного спирта убивает простейшие вещества – микроорганизмы. На этом основано применение спирта для дезинфекции.

Алкоголь – яд любой живой клетки, начиная от простейших и заканчивая клетками головного мозга. Проникнув в организм алкоголь, очень скоро расстраивает работу тканей и органов. Быстро сгорая, он отнимает у них кислород и воду. Жизнедеятельность клетки затрудняется. При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки различных органов, в конце концов, погибают. Перерождается ткань печени, сердца, сосудов и др. Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на головной мозг, при этом в первую очередь страдает кора больших полушарий.

Алкоголь влияет на кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу. Сначала они расширяются, вызывая резкое возбуждение нервных центров. Появляется веселое настроение, разговорчивость, развязность пьянеющего человека. Кора головного мозга перестает контролировать работу низших подкорковых отделов мозга. Вот почему опьяневший человек как бы теряет контроль над собой и критическое отношение к своему поведению.

Утрачивается сдержанность, он говорит и делает то, что не сказал бы и не сделал в трезвом состоянии.

Алкоголь обладает наркотическими свойствами, поэтому к нему быстро привыкают, а привычка перерастает в пристрастие. С каждым разом, чтобы добиться желаемого эффекта, порцию спиртного приходится увеличивать. Пагубная страсть всецело овладевает человеком, поражает его организм и делает алкоголиком.

Среди причин смертности, алкоголь занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей. Продолжительность жизни алкоголика сокращается на 15-20 лет. Установлено, что алкоголь разрушающе действует на функции всех органов и систем организма человека.

У больных алкоголизмом развиваются необратимые изменения в мышцах сердца, склерозируются сосуды, снабжающие ее кровью, в них образуются тромбы. Это способствует возникновению инфаркта миокарда.

Следует отметить, что у любителей пива происходят также выраженные дистрофические процессы в сердечной мышце (жировая ткань интенсивно развивается, сердце приобретает огромные размеры, и получило название «пивного» или «бычьего»). У пьющих часто развивается острое нарушение мозгового кровообращения. Установлено, что поражение сердечных сосудов и сосудов головного мозга у алкоголиков происходит в 4-5 раз чаще, чем у непьющих.

При алкоголизме поражается печень. Развивается жировая дистрофия печени, а затем цирроз. Под влиянием отрицательного действия алкоголя на слизистую желудка возникает ее воспаление, гастрит, переходящий в язву желудка. В результате воздействия алкоголя поражается поджелудочная железа, уменьшается выделение инсулина. Все это способствует возникновению и развитию сахарного диабета. Алкоголь снижает иммунитет организма. Наблюдения показывают, что у больных алкоголизмом туберкулез встречается в 4 раза чаще, чем у остального населения. Спиртные напитки, попадая в организм, вызывают изменения в половых железах. Это касается как мужчин, так и женщин. Понятно, что при слиянии подобных половых клеток образуется неполноценный зародыш. А как следствие – это выкидыш, мертворожденные или неполноценные дети. Ребенок может родиться недоношенным, нервнобольным, с тяжелыми уродствами и физическими недостатками.

Забота о детях – это первейший наш долг и нет оправдания, если ребенок расплачивается своим здоровьем за дурные привычки своих родителей.

Берегитесь алкоголя! Помните, что алкоголь это яд, к которому легко привыкнуть, втянуться в систематическое его употребление, а затем лишиться истинной человеческой радости, семейного и материнского счастья, и, наконец, потерять человеческое достоинство, привести себя к преждевременному старению и смерти.

Выбор за вами!!!

Врач нарколог высшей категории С.В.Степанчук