К Всемирному дню донора крови

Мы часто слышим на улицах нашего города тревожные звуки сирены скорой помощи. Значит, с кем-то случилась беда, и может быть, человеку, которого пытаются спасти, понадобится кровь — особенное, ни с чем несравнимое, «живое» лекарство, которое невозможно получить в лабораторных условиях, изготовить на фабрике или заводе. В настоящее время установлено, что часть препаратов, которые употребляют внутрь или применяют наружно, можно приготовить из крови животных. Но основная цель использования крови — переливание ее больным в цельном виде или в виде компонентов и препаратов, все же требует одного непременного и решающего условия — источником крови может быть только человек, только донор.

На первый взгляд, кажется, нет ничего особенного в том, чтобы отдать другому, часто незнакомому человеку, 200-400 грамм крови. Но, как свидетельствует статистика, далеко не каждый соглашается сдать кровь. Для того чтобы быть донором, или, как в переводе с латыни, «дарителем», нужно быть бескорыстным, неравнодушным к чужому горю человеком, зная при этом, что вернувшийся к жизни больной, не сможет лично поблагодарить спасителя. Каждый день врачи сражаются за жизнь людей, используя при этом тысячи литров крови и страшно представить, если в нужную минуту ее не окажется. Это, значит, остановится чье-то сердце и оборвется жизнь, неся горе и отчаяние близким. Никто не застрахован от несчастного случая, тяжелой травмы, ранения, когда требуется срочное переливание крови. Поэтому, не вспоминайте про пункт приема крови только в самых тяжелых ситуациях. Помните, что это важно сейчас! Ваша щедрость кому-то очень необходима ежеминутно, ежечасно.

Некоторые утверждают, что быть донором — это невыгодно, что финансовая благодарность за донорство от государства мизерная. Но, в том, то и дело, что отданные граммы крови, имеют цену не в гривнах. Их цена — спасенные человеческие жизни.

Наиболее частой причиной отказа дать кровь являются необоснованный страх и непонимание значения донорства. Люди опасаются, что дача крови повредит их здоровью, снизит работоспособность или вызовет какие-либо нежелательные осложнения в будущем. Некоторых смущает предполагаемая болезненность процедуры кроводачи.

Наш организм обладает большими компенсаторными возможностями. Так, в ответ на взятие двухсот-четырехсот миллилитров крови у человека несколько снижается артериальное давление. Для восстановления клеточного состава крови костный мозг усиливает свою деятельность и вырабатывает новые молодые клетки. Происходит как бы омолаживание крови и всего организма, так как усиливается обмен веществ. Все это способствует хорошему самочувствию донора — повышается аппетит, улучшается настроение, при этом полностью сохраняется работоспособность. Количество данной донором крови восстанавливается в течение 15-20 дней.

Надобность в донорской крови будет всегда. Аварии, техногенные катастрофы, стихийные бедствия — это далеко не полный перечень причин, когда для спасения жизни человека нужна кровь, как говорили в старину «седалище жизненной силы и души». Жизнь — это увлекательное соревнование, в котором есть и безумные взлеты, и стремительные падения, радость и боль, вдохновение и печаль. Мы не имеем права оставаться равнодушными к чужим страданиям и в любом случае должны дать шанс пострадавшему прожить эту жизнь.

  • Как скорая по вызову,
  • Приду к тебе на помощь.
  • Я кровь отдам — ты выживешь,
  • И добрым словом вспомнишь...

Лисичанская городская организация Общества Красного Креста Украины