МИНИМАЛЬНАЯ МОЗГОВАЯ ДИСФУНКЦИЯ – ММД

Загадочная аббревиатура чаще всего появляется в амбулаторной карточке ребенка во время профосмотра в детском саду или перед школой. Доктора удостаивают каждого пятого из будущих первоклассников этим знаком отличия.

Диагноз может быть записан по-разному: «ММД», «СДВГ» — синдром дефицита внимания с гиперактивностью, «ШД» — школьная дезадаптация. Это наиболее легкая форма церебральной патологии. А родом она из детства. Именно мелочи, приключившиеся во время беременности (от состояния тошноты, легкого насморка, анемии до сильной обиды, давно уже изгладившейся из маминой памяти), не проходят даром для ребенка. Отклонения от идеального сценария родов способно воздействовать на чрезвычайную ранимую нервную систему малыша. Имеет значение генетическая предрасположенность, а также нарушение функции тормозных систем мозга. Все это может «аукнуться» спустя годы. Почему не сразу? Требуется время, чтобы ребенок дорос до определенного этапа, на котором проявится давным-давно заложенное нарушение.

Вариантов проявления ММД много, и всплывают они, как правило, в школе. Но внимательные родители сумеют заподозрить неладное задолго до ученической поры и, взяв в союзники невролога, принять меры, которые помогут устранить проблемы. А проблемы могут быть в виде поведенческих нарушений: ребенок растет шумным, беспокойным, подчас напоминает маленького разбойника, не признает запретов, трудно приживается в коллективе. Могут быть нарушения в двигательной сфере: ребенок кажется неловким, при ходьбе немного косолапит, ставит стопу на носок. Нарушения речи проявляются в виде неправильного произношения слов. Значительные нарушения появляются в школе. Бывает, первоклассник уже бойко читает, а в тетради такие каракули — просто беда! Или наоборот — может «подкачать» память или устный счет. А все это приводит к академической неуспеваемости, да еще в комплексе с поведенческими нарушениями ребенок становится «трудным» для педагогов и изгоем для одноклассников.

Чтобы избежать всех этих проблем — не откладывайте свой визит к неврологу! И чем раньше это сделать, тем лучше. Вы считаете, что речь пойдет о микстурах и таблетках? Хотя без лекарств и не обойтись, не они на первом месте. Главное создать в семье такую остановку, которая способствовала выздоровлению ребенка. А как это сделать подскажет опытный невролог и тогда многие проблемы просто исчезнут.

Внештатный городской детской невролог Е.Б.Доронина