ГРИБЫ - ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?

Встреча с грибом всегда сопряжена с опасностью — съев его, можно получить ни с чем не сравнимое гастрономическое удовольствие или же отравиться. Этот ореол непредсказуемости и коварства окружает грибы миллионы лет, ведь грибное царство — одно из древнейших. Этот же ореол предопределил историю взаимоотношений гриба и человека, в которых от любви до ненависти один шаг. Грибы прятались, люди на них охотились, и грибы становились трофеями, а люди победителями. Но в последний момент гриб наносил смертельный удар и повергал человека.

Еще древнегреческие и древнеримские писатели и историки сообщали о многочисленных смертельных отравлениях грибами. Римский император Клавдий, не поладивший со своей женой и не умевший в отличие от неё распознавать съедобные грибы от бледных поганок, был далеко не единственной титулованной жертвой грибов. По их же вине скончались французский король Карл VI, папа римский Климентий VII и многие другие.

Сегодняшнее меню человечества невозможно представить без грибов. И найти для них должное сравнение или замену просто невозможно. Грибы содержат много белка, поэтому они питательны, а также жиры, минеральные вещества, железо, кальций, цинк, йод, калий, фосфор. Причем в шляпках фосфора всегда больше, чем в ножках.

Однако не стоит забывать и о токсинах — ядовитых веществах, от которых так пострадала историческая репутация грибов. Токсины эти могут поражать самые разные органы человеческого организма — не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему, о чём прекрасно знали майя и скифы. Съев мухомор или какую-нибудь тигровую рядовку, человек может 2 часа кряду плакать или смеяться, находиться без сознания или в плену галлюцинаций.

Самыми же опасными считаются токсины бледной поганки, которые поражают печень, почки, сердце и неизменно приводят человека к смерти. Самая большая опасность этих токсинов заключается в том, что первые двое суток они не дают о себе знать с помощью каких-либо симптомов. Когда же появляются первые признаки отравления, бывает уже слишком поздно, поскольку к этому времени внутренние органы оказываются смертельно пораженными.

Ежегодно, в Луганской области и в нашем городе в весенне-летне-осенний период складывается напряженная ситуация с массовыми отравлениями населения дикорастущими грибами. Так, в Луганской области за период 1992-2009гг. пострадало от отравлений грибами 2013 человек, из них 329 детей, а умерло от отравлений грибами 222 человека, из них 56 детей. В г. Лисичанске за период 1992-2009гг. пострадало 216 человек, из них 18 детей, а умерло 32 человека, из них 4 ребенка. Дети тяжелее всего переносят отравление грибами и процент смертельных случаев среди них наиболее высокий.

Главный принцип сбора должен быть таков: каждый кладет в лукошко лишь те грибы, которые хорошо знает и умеет различать в любых условиях: как выглядят молодые и старые плодовые тела, какими они бывают в сухую погоду и какими в дождь и т.д. Чтобы не стать жертвой отравления надо: хорошо знать все виды ядовитых грибов, никогда не брать в пищу неизвестные грибы и прочно усвоить основные признаки ядовитых и несъедобных грибов.

Наиболее опасны грибы, содержащие ядовитые циклопептиды (фаллотоксипы). Ядовитые грибы этой группы неопытные грибники часто принимают за съедобные: бледные поганки — за зеленые сыроежки, зеленушки, серые рядовки, а мухомор белый и вонючий — за шампиньоны.

Первые признаки отравления появляются через 6-24 часа, а иногда даже через 48 часов: начинается сильный понос, рвота, обильное мочеотделение, судороги, жажда, боли в животе, слабость, головокружение, головная боль. Примерно через 3 дня после отравления наступает период кажущегося облегчения. Однако вскоре его сменяет появление желтухи и больной умирает от нарушения функций печени.

Самой ядовитой и смертельно опасной для человека является бледная поганка, от которой еще не найдено противоядие. Наиболее ядовита бледная поганка в засушливое время года. Яд бледной поганки совершенно не растворяется в воде (ядовитость не исчезает при отваривании в нескольких водах), не распадается при высушивании, не разрушается под воздействием соков желудочно-кишечного тракта. Когда он попадает в кровь, начинаются сильные боли в животе, рвота, понос, появляется холодный пот, конечности холодеют, нарушается пульс.

В некоторых случаях признаки слабого отравления наступают, если человек болен, чрезмерно чувствительный, психически истощен или попросту говоря, объелся грибами.

Съедобные грибы тоже могут стать ядовитыми при определенных условиях. Это относится к старым грибам, в которых начинается разложение (продукты распада являются ядовитыми) и размножились ядовитые микроорганизмы; к грибам, выросшим в лесу, который был обработан пестицидами или гербицидами, предназначенными для уничтожения вредных насекомых и сорняков, и, наконец к грибам, найденным у дорог, которые могли накопить в себе ядовитые тяжелые металлы — ртуть, свинец, кадмий. Грибы — скоропортящийся продукт и если их в течение нескольких часов не разобрать (особенно в сырую погоду), они размякают и быстро становятся негодными.

И, последний совет — не злоупотребляйте пищей из грибов. Не забывайте, что грибы -главным образом белковый продукт, что основную часть их белков составляет грибная клетчатка, которая или переваривается с трудом и в малой степени, или вообще практически не переваривается (например — лисички и опята). Не ешьте грибов на ночь, при обработке сырых грибов старайтесь их помельче нарезать, измельчить, больше используйте грибной порошок из высушенных грибов.

Первая помощь при грибном отравлении — необходимо сразу же вызвать рвоту, промыть желудок, дать активированный уголь, или карболен, или белую глину, молоко, солевое слабительное и — срочно вызвать врача!!! Спиртные напитки категорически запрещаются, т.к. они облегчают распространение яда в организме.

Отравления грибами очень тяжело поддаются лечению. Не рискуйте своей жизнью и жизнью близких вам людей, особенно детей!!! Но если вы рискнули, придерживайтесь следующих правил:

— Собирайте те грибы, в которых абсолютно уверены, собирайте грибы с опытным грибником, не покупайте грибы на рынке.

— Не собирайте перезревшие, дряблые, червивые, поврежденные грибы.

— При сборе не пробуйте грибы на вкус, не ешьте в сыром виде, не храните грибы более 2-х часов.

— Не собирайте грибы в лесопосадках, городских парках, скверах, дворах, дачных участках, вдоль авто и железных дорог, возле промышленных предприятий, шахтных терриконов, на мусорных свалках, т.к. грибы накапливают ядовитые вещества из воздуха, воды и почвы.

— Не верьте распространенному мифу о съедобности грибов, если они не оставляют тёмных пятен на серебре или их едят птицы, насекомые, улитки, черви и т.п.

— Помните, что даже съедобные грибы при неправильном приготовлении и хранении могут стать несъедобными и токсичными. Не употребляйте грибы совместно с алкоголем.

Заведующий реанимационным отделением ЦГБ им. Титова Рештаненко А. И.