Туберкулез и меры профилактики

Туберкулез на сегодняшний день является острой и актуальной медико-социальной проблемой не только на Украине, но и во всем мире. Согласно мировой статистике, ежегодно в мире от туберкулеза погибает 2 млн. человек. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) в период 2000-2020гг. практически 2 миллиарда человек будет инфицировано, 200 миллионов заболеет и 35 миллионов умрет от туберкулеза. Ситуация с туберкулезом в Украине очень сложная. Начиная с 1995г. зарегистрирована эпидемия туберкулеза и до настоящего времени она неумолимо прогрессировала и приобретала угрожающие масштабы. С 1990 по 2005гг. заболеваемость всеми формами туберкулеза, увеличилась в 2,6 раза. Ежегодно умирает от этой болезни 10-11 тысяч больных, что составляет 30 человек в день, а регистрируется 82 новых случая. Начиная с 2006 года, заболеваемость и смертность от туберкулеза стала снижаться. Это говорит об активной и слаженной работе как на государственном, социальном, так и на медицинском уровне. Однако ситуация продолжает оставаться напряженной.

Туберкулез — это хроническое инфекционное заболевание, поражающее все органы и системы, но чаще всего 95% случаев туберкулез поражает органы дыхания. Возбудитель туберкулеза — микобактерия, которая весьма устойчива во внешней среде, ее находят в пыли, воздухе, водоемах, вещах домашнего обихода.

Почти треть населения земного шара инфицировано возбудителем туберкулеза. Человек инфицирован, но здоров. Если увлекаться диетами, вегетарианством, жить в стрессовых условиях, работать сверхурочно — это все может привести к ослаблению иммунитета, а значит к уязвимости организма.

Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом, потому что при разговоре, кашле, чихании он выделяет бактерии.

Пути передачи: воздушно-капельный — через частички мокроты при кашле, чихании, разговоре (больной туберкулезом выделяет в день 15-20 млн. микобактерий); микобактерия при кашле распространяется на 2 метра, а при чихании на 20 метров; пищевой — через продукты питания, контактно-бытовой — через руки, одежду, постель, посуду и др.

При проявлении подозрительных признаков, а именно: кашель более 2-х недель, повышение температуры тела, появление одышки, затруднение дыхания, боль в груди, слабость, потеря массы тела, повышенная утомляемость, ухудшение или отсутствие аппетита, потливость, особенно ночью (на ранних стадиях болезни кашель может отсутствовать) необходимо своевременно обратиться к врачу — чем раньше выявится туберкулез, тем эффективнее окажется лечение. Не занимайтесь самолечением.

Какие меры профилактики необходимо соблюдать:

1. Проведение профилактических прививок с раннего возраста — на 3-5 день жизни, в 7 и 14 лет.

2.Ежегодное флюорографическое обследование.

3. Отказ от вредных привычек — курение, употребление алкоголя, наркотиков и др.

4. Вести здоровый образ жизни — соблюдение правильного режима труда и отдыха, полноценное и сбалансированное питание, избежание переохлаждения, стрессовых ситуаций, длительное пребывание на свежем воздухе, закаливание, занятие спортом.

ПОМНИТЕ! Туберкулез излечим только при своевременно выявленном заболевании. Лечение должно быть длительным и непрерывным, при тесном взаимопонимании врача и больного.

Заведующая стационарным отделением
Лисичанского областного противотуберкулезного
диспансера О.В.Аржанова