Сжигание листьев и травы опасно для здоровья

clip_image001С приходом осени жители города традиционно начинают убирать мусор, опавшие листья и сухую траву с приусадебных и дворовых территорий, огородов и сжигать все это в кострах. Несмотря на многочисленные предостережения о вреде, который наносит окружающей среде, атмосфере, а в первую очередь здоровью человека, сжигание опавших листьев, жители продолжают проводить такие «уборки».

Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма.

Вместе с дымом в воздух попадают пестициды и радионуклиды, накопленные растениями в течение года. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, в кострах также горят твердые бытовые отходы, полимерные материалы, являющиеся сильнейшими аллергенами. В дыме опавшей листвы высокое содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов. Поэтому, прежде чем бросить мусор в огонь, подумайте, как это может отразиться на вашем здоровье и здоровье ваших близких. Досадно признавать, но чаще у костров можно увидеть детей - дошкольного и младшего школьного возраста, влияние дыма на чьи организмы особенно опасно.

Зачастую сжигание сухой травы перерастает в крупномасштабные пожары, скорость распространения огня, во время которых чрезвычайно высока. Это грозит уничтожением зданий и сооружений жилого сектора. Кроме того, ухудшение видимости на автодорогах из-за дыма от костров может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

Надеемся, что всё вышеперечисленное убедит Вас отказаться от сжигания опавших листьев‚ сухой травы и других бытовых отходов. Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.

Главный специалист отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты Ирина Жуган

Мастер п/о Лисичанских городских курсов Алина Гальченко