Тень Чернобыля

Ядерный взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. Огромное количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации.

Эта техногенная катастрофа считается крупнейшей в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству жертв и пострадавших, так и по экономическому ущербу. Однако последствия аварии были бы еще более ужасающими, если бы не люди, которые самоотверженно вступили в борьбу с вырвавшейся стихией.

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Официальные лица и простые люди направляются к памятникам возложить к их подножиям цветы, для детей в школах устраиваются уроки Чернобыля, в церквах служат молебны. Минута молчания — последняя дань мужеству людей, собой защитивших жизнь миллионов, мольба не допустить ядерного пожара в будущем.

Жуган И., главный специалист отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты

Гордиенко И., мастер п/о Лисичанских городских курсов