Что нужно знать о туберкулезе?

Туберкулез — это тяжелая инфекционная болезнь, которая поражает легкие человека. Каждый год туберкулезом заболевает около 9 млн. человек и около 1 млн. умирает. Туберкулез заразен, его возбудитель распространяется воздушно-капельным путем. Без лечения больной активной формы туберкулеза может заразить 10-15 человек в год. Бациллой туберкулеза заражены около 2 млрд. человек, примерно у каждого 10-го болезнь переходит в открытую форму.

Возбудитель заболевания — микобактерия туберкулеза. Открыта в 1882г. Робертом Кохом, награжденным за эти исследования Нобелевской премией в 1905г.

Первая стадия заболевания — инфицирование. Бактерия проникает в организм, но задерживается барьером из иммунных клеток. Так может продолжаться длительное время. Человек в это время не опасен для окружающих и не болен туберкулезом.

Вторая стадия заболевания — активный туберкулез. Из-за снижения активных свойств иммунитета (недостаточное питание, хронические стрессы, беременность, ВИЧ- инфекция) бактерия прорывается сквозь барьер и распространяется по всему организму. Именно эта стадия считается болезнью и такой человек может быть заразен для окружающих.

Чаще заражение происходит капельным путем через мокроту и слюну, выделяемым больным при кашле, разговоре, чихании.

Симптомы заболевания: постоянный кашель, выделение мокроты, боль в груди, одышка, повышение температуры — 37,0-37,50 С, усталость, потливость по ночам, потеря аппетита и веса. Также признаками туберкулеза являются: увеличение лимфоузлов, и склонность к заболеванию вирусным и бактериальным инфекциям.

Диагностика данного заболевания проводится при помощи рентгеновских и лабораторных методов. Эти методы прочно занимают ведущее место в диагностике заболеваний легких. Лечение проводится мощными антибактериальными препаратами в течении года и приводит к полному клиническому излечению. Однако в последнее время чаще встречаются устойчивые к антибиотикам микобактерии. Поэтому диагностикой и лечением туберкулеза должен заниматься врач-фтизиатр.

Профилактика туберкулеза для детей — это вакцинация в родильном отделении. Для детей с 14 лет и взрослых флюорографическое обследование 1 раз в год. Очень важно соблюдать правила личной гигиены — мыть руки после поездки в общественном транспорте, перед едой. мытье продуктов питания, регулярное проветривание помещения и т.д. Важной ролью для профилактики туберкулеза являются культура питания и ведение здорового образа жизни.

Территориальное медицинское объединение города Лисичанска