Опасность при сжигании сухой листвы и травы

Осенью деревья сбрасывают свои желто-багряные одеяния, укрывая землю широко развернутым ковром из опавших листьев. С каждым днем опавших листьев становится все больше и больше.

Однако для людей, живущих в частном секторе и дачников этот естественный процесс — настоящая проблема, ведь опавшие листья непременно следует собрать и как можно быстрее избавиться от них. Ища выход из ситуации, хозяин, как правило, идет самым простым путем — сжигает этот мусор в собственном дворе, или где-то рядом.

Приложил усилия, чтобы собрать его, поджег, и дело сделано! И мало кто задумывается над тем, какой урон он нанес не только окружающей среде и окружающим, а, в первую очередь, собственному здоровью.

Во время активного сжигания растительных остатков воздух становится тяжелым и горьким. Сложно дышать не только лицам, имеющим заболевания дыхательных путей, но и вполне здоровым людям.

Видимо, многие не знают, что листья — уникальный фильтр. Очищая воздух от загрязнения, деревья поглощают тяжелые металлы, канцерогены накапливаются в кроне.

Поэтому при сжигании листвы в воздух попадают вредные вещества: угарный газ, сера, сажа, оксиды азота, формальдегиды, алюминий, свинец и прочие, оказывающие негативное воздействие на человека. Именно они усиливают отек и аллергическое воспаление слизистой. В первую очередь страдает бронхо-лёгочная система: разносясь по крови, вредные вещества поражают почки и печень, головной мозг, нервную систему, а также снижают иммунитет.

Более того, с листвой в костер также попадает и бытовой мусор: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, различные синтетические упаковки, образуя ядовитый воздушный «коктейль», который вдыхает и тот, кто развел костер, и все окружающие.

Еще одна опасность: сжигания травы — это угроза распространения огня на большие территории. Учитывая то, что в осенний период земля густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к гибели животных и даже людей.

Для растительных остатков можно найти и полезное применение. Например, утилизировать листья, сложив их в компостную яму, а в дальнейшем использовать как удобрение. Или же перекопать листву — тогда микроорганизмы, живущие в почве, сами переработают ее в плодородный гумус.

Обращаемся к жителям с просьбой не сжигать сухие листья, траву и мусор, чтобы не подвергать опасности собственные домовладения, имущество и даже жизни.

Ирина Жуган, главный специалист отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты

Алина Гальченко, мастер п/о Лисичанских городских курсов