«…Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет Мама! Пусть всегда буду Я!»

Слова из беззаботного, счастливого детства…
Какое у Вас было детство? Сколько любви, тепла, радости, смеха Вы смогли взять из детских лет во взрослую жизнь? Вы помните веселые дни рождения в кругу семьи и друзей? А мамины пироги, испеченные только для Вас? А приятная похвала отца: «Молодец, горжусь тобой!»
А может воспоминания о детских годах очень болезненные? Крики, побои, пьянство, а потом – стены детского дома и острая боль, что ты никому не нужен?


Статистика – упрямая, а иногда и страшная вещь. Сегодня в Лисичанске насчитывается 369 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые хотят ощущать тепло семейного очага. Предоставление помощи детям, оставшимся без родительской опеки, является важным направлением социальной политики государства. Существуют различные формы устройства судьбы ребенка: усыновление, опека (попечительство), определение ребенка в государственные учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Законом Украины «Про охорону дитинства» утверждены относительно новые формы: приемная семья и детский дом семейного типа.

Что такое приемная семья и детский дом
семейного типа?

Приемная семья – это семья, которая добровольно взяла на воспитание и совместное проживание от 1 до 4 детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки.

Детский дом семейного типа (ДДСТ) – отличается от приемной семьи количеством детей, которые берутся на воспитание и совместное проживание – от 5 до 10 детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки.

Приемные дети воспитываются в приемной семье или в детском доме семейного типа до достижения ими 18-летнего возраста, а в случае продолжения обучения в профессионально-технических и высших учебных учреждениях – до его окончания, но не старше, чем до 23-летнего возраста.
За приемными детьми сохраняются льготы и государственные гарантии, предусмотренные законодательством для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Основная цель создания приемной семьи и детского дома семейного типа – обеспечение надлежащих условий для воспитания и временного содержания в семейном кругу детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Не могут быть приемными родителями:

- нетрудоспособные или с ограниченной дееспособностью лица;
- лишенные родительских прав;
- бывшие опекуны (попечители, усыновители), лишенные соответствующих прав за невыполнение возложенных на них обязанностей;
- люди, которые по состоянию здоровья не могут выполнять обязательства по воспитанию детей (инвалиды 1-П групп, лица с алкогольной или наркотической зависимостью, нарушениями нервной системы, больные СПИДом, туберкулезом, склонные к насилию).

Финансирование приемной семьи, детского дома семейного типа.

Финансирование приемной семьи осуществляется за счет государственного бюджета. Размер ежемесячного пособия на одного ребенка составляет два прожиточных минимума, исходя из возраста приемного ребенка. Одному из приемных родителей выплачивается вознаграждение из расчета 35% от размера социального пособия на каждого приемного ребенка. Размер денежного вознаграждения родителей – воспитателей ДДСТ составляет 35% от размера социальной помощи на каждого ребенка, но не больше пяти прожиточных минимумов для трудоспособного лица.

Начальник службы по делам детей

Лисичанского городского совета

С.В. Логвиненко