Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета информирует

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета реализует политику государства в сфере социальной защиты лиц, имеющих право на льготы. В структуре управления находится отдел персонифицированного учета, который обслуживает более 38 тысяч льготников различных категорий.

В сентябре 2009 года в отделе появилось новое направление в работе.

Постановлением Кабинета Министров от 12.08.2009г. № 887 был утверждён "Порядок предоставления компенсации лицам, которые имеют право на безвозмездное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением" (далее Порядок).

Этот Порядок определяет механизм предоставления компенсации на оплату электроэнергии, природного газа и центрального отопления жилья лицам, которые согласно статье 43 Горного Закона Украины имеют право на бесплатное получение угля на бытовые нужды от предприятий по добыче (переработке) угля и шахтостроительных предприятий, но проживают в домах с центральным отоплением.

Согласно Порядку работники по добыче (переработке) угля и шахтостроительных предприятий за получением компенсации обращаются на предприятия, а лица, которые не работают на угольном предприятии, но имеют право на получение компенсации, обращаются в управление труда и социальной защиты населения.

В соответствии с Порядком право работника на получение компенсации по статье 43 Горного Закона Украины, подтверждается справкой, выданной угольным предприятием, на котором он работал. В результате работники закрытых шахт и шахт, находящихся в стадии ликвидации, столкнулись с трудностями в получении компенсации. В нашем городе — это бывшие работники ГОАО «шахта «Черноморка» и ГП «шахта «Матросская». На данный момент эти предприятия находятся в процессе ликвидации.

Исполкомом Лисичанского городского совета и управлением труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета была проведена определенная работа по разрешению данного вопроса. В результате, от Министерства Угольной промышленности Украины было получено следующее разъяснение (письмо от 12.11.2009г. № 2252/06/01-03), (далее текст письма):

«Углеполучатели шахт, которые ликвидируются, обеспечиваются бытовым углем, согласно статье 48 Горного закона Украины.

В соответствии с Законом Украины „О внесении изменений в некоторые законы Украины о престижности шахтерского труда“ от 25.06.2009г. № 1564-VI, в статью 48 Горного закона Украины (по горным предприятиям, которые ликвидируются) внесены изменения, которыми предусматривается предоставление компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и центрального отопления жилья за счет субвенций государственного бюджета местным бюджетам с 01 января 2010 года.

Предоставление компенсации будет производиться в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины (в настоящее время этот Порядок не утвержден)»

По состоянию на 01.12.2009 года за получением компенсации в управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета уже обратились 303 человека. На угольные предприятия города за получением компенсации обратились 132 работника.

Напоминаем, что для получения компенсации в управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета необходимо предоставить следующие документы:

— Справку, выданную угольным предприятием, которая подтверждает право на получение компенсации согласно статье 43 Горного закона Украины;

— копию паспорта (страницы 1,2 и прописка);

— копию справки о присвоении идентификационного номера;

— копию первой страницы сберкнижки или копию договора на пользование пластиковой карточкой (с действующим расчётным счётом в банках г. Лисичанска);

— справку с паспортного стола о составе семьи;

— копию пенсионного удостоверения;

— копию льготного удостоверения (своего и членов семьи при наличии);

— копии квитанций и чеков по оплате услуг за прошлый месяц (сдаются ежемесячно до 25 числа);

При себе иметь оригиналы всех вышеперечисленных документов, а также расчетные книжки за электроэнергию, газ и отопление жилья.

Для начисления компенсации необходимо ежемесячно до 25 числа предоставлять в отдел персонифицированного учета управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета копии квитанций и чеков по оплате за электроэнергию, газ и центральное отопление жилья за прошлый месяц с обязательным предъявлением оригиналов.

Всю необходимую информацию можно получить по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, кабинеты № 30, № 31 или по телефону 7-30-83.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета