Дети и алкоголь

В наше время никого не удивишь словами «пьющий подросток», «детский алкоголизм». Каждый из нас видел сидящую во дворе компанию молодых ребят с бутылками пива и сигаретами в руках, эта картина стала привычной.

Что является причинами возникновения детского алкоголизма? В первую очередь большое влияние на подростка оказывает семья и общество, в котором он находится. Дети берут пример со своих родителей. Во время праздников и простых застолий, видя родителей с рюмкой в руках, дети стараются подражать им. В детском сознании алкоголь начинает ассоциироваться с весельем. Еще одной причиной является желание ребенка выглядеть взрослым. Этим по мнению подростка, является курение и распитие спиртных напитков. Влияние друзей, непосредственно играет большую роль, по мнению подростка нельзя отказать другу, в такой казалось бы безобидной просьбе «выпить пару рюмок», которая ни к чему хорошему не может привести.

Все эти причины, по которым подросток начинает употреблять спиртные напитки, могут быть самыми разнообразными, но все они ведут к формированию детской алкогольной зависимости. Если во время не остановить подростка, последствия могут быть печальными.

Очевидно, что алкоголь на подростка, оказывает гораздо больший вред, чем на организм взрослого. Алкоголь вмешивается в процессы развития организма, нарушая их, от чего страдают множество внутренних органов.

Злоупотребление спиртными напитками, является главным толчком для совершения преступлений.

Проблема детского алкоголизма актуальна на сегодняшний день. Для ее решения должны быть приложены огромные усилия, не только родителей, а также общеобразовательных учреждений, которые не должны закрывать глаза на эту глобальную проблему.

В 2016 году в Лисичанский городской отдел уголовно-исполнительной инспекции на исполнение поступило 5 приговоров в отношении 5 несовершеннолетних. Что по сравнению с 2015 годом на 3 несовершеннолетнего меньше. Помочь несовершеннолетним преступникам стать на правильный путь исправления и призваны инспектора Лисичанского ГО УИИ. Это не простая задача. Для ее решения проводится ряд воспитательных мероприятий, а именно: семинары, лекции, тестирования, совместные мероприятия с Лисичанским ЦСССДМ, городская организация Красный крест выделяет подарки несовершеннолетним, в виде предметов гигиены.

Мы надеемся, что наши общие усилия помогут побороть детский алкоголизм и помогут воспитать законопослушных и здоровых подростков.

Инспектора Лисичанского ГО УИИ

Шаммиева Наталья, Губанова Анна