Берегите зеленые зоны города от пожара!

Сейчас установилась очень жаркая погода. Жители городов на выходные, да и в будние дни отправляются в зеленые зоны на отдых.

Одно из ценнейших богатств нашей планеты — это зеленые насаждения. Деревья, образно говоря, являются этой зеленой фабрикой, которая восстанавливает живительную силу воздуха. Мы должны быть благодарны удивительной способности зеленых насаждений поглощать отработанные газы и выделять при этом кислород.

К примеру, гектар зеленых насаждений ежегодно поглощает до 7 тонн углекислого газа, выделяя при этом около 5 тонн кислорода.

Помимо этого, деревья обладают способностью притягивать к себе мельчайшие твердые частицы, находящиеся в воздухе. Установлено, что гектар еловых деревьев осаждает до 30 тонн пыли в год, сосновый бор около 37 тонн, а гектар лиственных пород деревьев в среднем 54 тонны.

Зеленые насаждения, как самый надежный фильтр, чистят загрязненный воздух от пыли и вредных примесей. Деревья обладают способностью убивать болезнетворные микробы.

Однако, зеленые насаждения беззащитны перед огнем. Это необходимо знать всем. Практика показывает, что пожары, в основном, происходят из-за беспечности граждан при посещении зеленых зон в период отдыха. Оставленный без надзора незатушенный костер, брошенная непотушенная спичка или окурок, оставленный бытовой мусор в сухую и жаркую погоду — вот неполный перечень причин, приводящих к беде.

Помимо неимоверных потерь, наносимых огнем на тушение пожара привлекается большое количество техники, населения, а это дополнительные расходы, и при этом не малые. А сколько сил и средств нужно приложить, чтобы вырастить новые деревья?

Напоминаем Вам, что разведение костров в засушливый период года согласно требований «Правил пожарной безопасности в Украине» ЗАПРЕЩЕНО!

Зеленые насаждения — наше богатство и здоровье, берегите его!

Жуган И., главный специалист отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты

Гальченко А., мастер п/о Лисичанских городских курсов