Правила использования бытовой химии

Мы сталкиваемся с моющими и дезинфицирующими средствами настолько часто, что многие уже даже не задумываются о том, что бытовая химия может быть не только другом, но и врагом. А вместе с тем многие содержащиеся в моющих средствах вещества представляют серьезную опасность для здоровья. Это, конечно, не означает, что от препаратов бытовой химии нужно отказаться полностью.

Запомните основные правила, которые необходимо соблюдать при использовании средств бытовой химии.

Внимательно читайте состав. Избегайте средств, в составе которых есть: гипохлорит натрия, поверхностно-активные вещества (ПАВ), хлор, фосфаты, нитробензол, формальдегид и другие вредные компоненты, так как эти вещества опасны для человека и окружающей среды.

Всегда пользуйтесь индивидуальными средствами защиты (перчатки, повязка) при использовании чистящих средств. Даже если средство имеет неагрессивный состав, его контакт с вашей кожей и органами дыхания не пойдет вам на пользу.

Применяйте по назначению. Пользуйтесь бытовой химией только для очистки тех типов поверхностей, для которых она предназначена.

Избегайте открытого огня и прямых солнечных лучей, так как под воздействием температуры внутри флакона может произойти химическая реакция, последствия которой могут быть опасны.

Соблюдайте инструкции по дозировке и периодичности. Соблюдение рекомендованной концентрации и частоты использования поможет вам эффективно очистить любую поверхность и экономно расходовать средства.

Не используйте бытовую химию с истекшим сроком годности. Средство может не только потерять свою эффективность, но и в некоторых случаях даже нанести вред.

Внимательно относитесь к удалению чистящего средства с обрабатываемой поверхности. Многим из средств бытовой химии требуется многократное споласкивание, так как некоторые элементы, входящие в состав способны закрепляться на поверхности, а зачастую и накапливаться на ней.

Никогда не оставляйте бытовую химию без присмотра или в доступном для детей месте. Отведите для хранения средств бытовой химии отдельное, в идеале труднодоступное для детей и домашних питомцев место.

Не храните бытовую химию в открытом виде. Любое вещество, находящееся на открытом воздухе начинает испаряться: основные компоненты средства «улетучиваются», снижая его эффективность. Испарившиеся вещества долго остаются в составе воздуха, а затем легко попадают в организм человека при дыхании.

Не используйте и не храните бытовую химию в непосредственной близости с пищевыми продуктами. Даже микроскопические капли бытовой химии, попадая на пищевые продукты, а впоследствии и в организм человека, могут вызвать сильнейшее отравление.

Жуган И., главный специалист отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты

Гальченко А., мастер п/о Лисичанских городских курсов