Как не стать жертвой торговли людьми

В настоящее время в связи с достаточно тяжелой социально-экономической обстановкой в Украине актуальной является проблема торговли людьми. По разным оценкам ежегодно от торговли людьми страдает от 700000 до миллиона людей. Украина является одной из наибольших в Европе стран-поставщиков жертв торговли людьми.

Жертвами торговли людьми являются маленькие дети, подростки, мужчины и женщины. Торговля людьми может принимать различные формы, такие как:

— секс-индустрия;

— принудительный труд на производстве, в ресторанах и на сельхозработах;

— домашняя работа на рабских условиях в качестве домашней прислуги или гувернанток;

— торговля невестами;

— торговля органами.

Лица, потерпевшие от торговли людьми, платят ужасную цену — физические и психологические травмы, заболевания, потеря связей с близкими и родными, эмоциональные травмы, наркозависимость, СПИД.

Чтобы не стать жертвой торговли людьми во время путешествия и находясь за границей:

— не доверяйте свои документы никому, кроме уполномоченных должностных лиц;

— ни в коем случае не оставляйте свой паспорт в качестве залога и не отдавайте его работодателям «для регистрации» или по другим причинам;

— зарегистрируйтесь в украинском посольстве/консульстве в стране, если Вы планируете оставаться там дольше чем три месяца;

— храните копии всех важных документов (виза, загранпаспорт, национальный паспорт, страховой полис, контракт, приглашение и т.п.) в безопасном месте отдельно от оригиналов;

— поддерживайте постоянный контакт с родственниками и близкими, сообщайте им о смене места работы или проживания.

Если Вам предлагают посредничество в предоставлении статуса беженцев в странах Европейского Союза, помните, что такая деятельность незаконна, и вместо желаемого разрешения на пребывание в другой стране Вы можете стать жертвой мошенников или оказаться в сетях торговцев людьми. Для получения статуса беженца человек должен самостоятельно обратиться в соответствующие государственные органы за границей, пройти четко обозначенную процедуру и соответствовать определенным критериям.

Узнайте больше! Национальная горячая линия по противодействию торговле людьми и консультированию мигрантов (консультации предоставляются БЕСПЛАТНО, анонимно и конфиденциально)

0 800 505 501 (бесплатно со стационарных телефонов в пределах Украины);

527 (бесплатно с номеров Киевстар, МТС, life:) и Beeline)

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Лисичанского городского совета