10 октября - Всемирный день психического здоровья

Сегодня не так уже и важно, где вы живете: в мегаполисе с его физическими и психологическими разгрузками или в небольшом городе — стресс и психические заболевания могут настигнуть вас всегда и всюду. К тому же за последние годы отмечается тенденция к росту психических заболеваний среди населения. Чаще всего это проявляется в подростковом возрасте, когда много стрессов, и организм не может с ними справиться.

У взрослого человека, кроме стрессов, вызванных работой, финансовыми проблемами семейной ситуацией есть еще и другие раздражители, в том числе и свежая пресса, которая вредит не только пищеварению, но и психическому здоровью. Включая телевизор вы видите ДТП со смертельным исходом и свежие трупы — это в свою очередь порождает страх и тревогу. И если вы понимаете, что склонны к таким чувствам, то нужно обязательно научиться защищаться от этого используя методы психологической защиты.

Раньше было спокойнее. Еще несколько десятков лет назад информационная политика СМИ в стране контролировалась. Так сегодня и происходит в странах с тоталитарным режимом, таких как Китай или Белоруссия. При такой политике, несмотря на все ее недостатки, обычные люди живут спокойнее. Таким образом, информация из СМИ заражает тревогой. А кроме того криминал всегда был заинтересован в том, чтобы обществом было легче манипулировать. С тревожными и запуганными людьми это делать проще. А новости вместо фильма ужасов и мысль, что ты сумел обеспечить себе безопасность — это источник твоей уверенности. Если же говорить об вечерних новостях, где в девяти сюжетах из десяти присутствует убийство или вооруженный конфликт, то человек получает эффект как от фильма ужасов, а внутри остается тревога. И если ты опять смотришь тревожные новости, где показывают трагедии, получается тревожный замкнутый круг. Рецепт защиты от негатива — " разорвать этот замкнутый круг ".

В случае с психическим здоровьем действует тот же принцип который мы используем чтобы не заразиться гриппом. Для этого мы избегаем массового скопления людей и укрепляем иммунитет. Укрепить психологический иммунитет означает выработать психологическую защиту. Например, придумать ее для себя. Кто-то не включает новостей, кто — то не смотрит их, считая страшилками журналистов, кто-то поверил, что каждый конкретный случай раздувается в сто раз. Поэтому человек смотрит только приятные картинки, отключает Интернет за три часа до сна, на ночь читает позитивную информацию или слушает спокойную приятную музыку. При этом одна информация вытесняет другую. У каждого психологическая зашита своя, выработанная самим человеком и многие пользуются ею неосознанно, так как в каждом из нас есть ростки благоразумия и сумасшествия и мы балансируем между ними.

Главное — знать свои слабые места, контролировать информацию, которая поступает в нашу голову и круг нашего общения. Сохранить и контролировать свое психическое здоровье мы можем только сами!!!

ТМО г. Лисичанска