Льготы ветеранам войны с 1 января 2013 года

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Данным Законом предусмотрено:

Инвалидам войны 2 и 3 группы из числа участников боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы, предусмотренные для инвалидов войны 1 группы.

Участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы, предусмотренные для инвалидов войны 1 группы.

В результате этих изменений, участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов предоставляется право на 100% скидку, в пределах установленных норм на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг связи. (Ранее они имели право на 75% скидку).

Учитывая почтенный возраст ветеранов войны, по Поручению Премьер-министра Украины Н. Я. Азарова от 27.11.2012, вопрос предоставления участникам боевых действий льгот на жилищно-коммунальные услуги и услуги связи будет решаться по упрощённой процедуре, без личного участия льготников. С этой целью, управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета подготовило и направило на все предприятия, предоставляющие льготы на жилищно-коммунальные услуги и услуги связи, списки участников боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, которым исполнилось 85 лет и больше. Предприятия будут предоставлять им льготы на основании указанных списков.

Всю необходимую информацию можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинет № 30) или по телефону 7-30-83.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета