Льготы ветеранам войны с 1 января 2013 года

Президент Украины 18.09.2012 подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Данным Законом предусмотрено следующее:

  1. Участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы, предусмотренные для инвалидов войны 1 группы.
  2. Инвалидам войны 2 и 3 группы из числа участников боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет и более, предоставляются льготы, предусмотренные для инвалидов войны 1 группы.

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2013 года.

В частности, данная категория ветеранов войны приобретает право на:

  • 100% скидку платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах утверждённых норм;
  • 100% скидку платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т.п.) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд, в пределах средних норм потребления;
  • 100% скидку стоимости топлива, в пределах установленных норм, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления;
  • бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом;
  • проезд междугородним железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным транспортом в период с 1 октября по 15 мая с 50-процентной скидкой стоимости проезда без ограничения количества поездок.

Необходимую информацию можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинет № 30) или по телефону 7-30-83.

УТСЗН Лисичанского городского совета