О реализаци государственной политики в отношении детей, молодежи, женщин и семьи

На протяжении 2008 года отделом по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета подготовлено и проведено 49 массовых городских мероприятий, финансирование которых составило 40 тыс. грн., в 2009 году на проведение аналогичных мероприятий запланирована такая же сумма. Среди них: мероприятия, посвященные Дню молодежи, Дню инвалида, Дню Святого Николая, Новому году, а также приобретение и вручение подарков детям-сиротам, детям-инвалидам и другим, социально незащищенным категориям детей, - сообщает начальник отдела Александр Колесников. По состоянию на 1 мая текущего года специалистами этого отдела организовано 16 городских мероприятий (в их число входит и областная спартакиада, в которой команда многопрофильного лицея приняла участие и заняла 4-е место), оказано содействие в получении безвозмездной гуманитарной помощи одеждой и обувью более 40 семьям через «Фонд общественной защиты гражданских прав». С целью пропаганды института семьи, лисичанские творческие семьи приняли участие в региональном и областном этапах областного конкурса «Семейные сокровища Луганщины». Кроме того, отделом ведется подбор кандидатур на награждение Почетным званием Украины «Мать-героиня». Так, в 2008 г. этого звания были удостоены две лисичанки, в 2009 г. – три, еще 10 представлений находятся на рассмотрении в Луганской облгосадминистрации и Секретариате Президента Украины. Ежедневно специалисты отдела осуществляют прием граждан, в ходе которого оказывают информационную помощь, направленную на решение их проблем. В летний период - координируют работу исполнительной власти и предприятий города по организации оздоровления детей и подростков, - отмечает Александр Николаевич.
В связи с отсутствием в городе Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) на отдел также возложены функции и по данному направлению работы. В частности, социальное сопровождение детей-сирот после исполнения им 18 лет и получения образования; социальное сопровождение лиц в возрасте до 35 лет, вернувшихся из мест лишения свободы, а также работа с семьями, оказавшимися в тяжелых жизненных ситуациях. Кроме того, социально-профилактическая работа по формированию у детей и молодежи навыков здорового образа жизни и социальный патронаж многодетных семей.
Как подчеркивает Александр Колесников, отдел по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета обеспечивает на территории города реализацию государственной политики в отношении детей, молодежи, женщин и семьи. В частности, выполнение социальных программ и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение социальной и правовой защиты, содействие социальному становлению и развитию детей и молодежи города, организация мероприятий, направленных на предупреждение насилия в семье и торговли людьми. Кроме того, в функции отдела входят организация оздоровления, отдыха и досуга детей и молодежи; содействие деятельности городских молодежных, детских общественных организаций, а также создание условий для всестороннего развития и реализации творческих, интеллектуальных способностей детей и молодежи (проведение городских олимпиад, спартакиад, конкурсов, турниров, выставок, фестивалей творчества, конференций, форумов и пр.).