К сведению жителей города и хозяйствующих субъектов

К сведению жителей города, хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на рынках города, в сфере розничной торговли и ресторанного хозяйства
В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по заболеванию животных африканской чумой свиней в Российской Федерации, а именно возникновению новых очагов заболевания в Ростовской области, случаев попыток продажи свинины с патологическими изменениями, характерными для африканской чумы свиней на рынке г. Гуково (РФ) существует реальная угроза занесения и распространения возбудителя АЧС на территорию Луганской области и городов Лисичанска, Новодружеска, Приволье, как с живыми животными, так и с необработанными пищевыми продуктами животного происхождения.
Источником возбудителя инфекции являются больные животные и вирусоносители, возможен занос заболевания с инфицированными продуктами убоя больных свиней, транспортом, обслуживающим персоналом, предметами ухода.
С целью повышения эффективности проведения профилактических мероприятий и во исполнение решения городской ЧПК от 28.10.2009г. №6 «Об усилении мер по недопущению африканской чумы свиней на территорию города» необходимо строго выполнять план неотложных мер по профилактике и недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию городов Лисичанска, Новодружеска, Приволье.
Субъектам хозяйствования усилить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил и правил торговли на агропродовольственных рынках, предприятиях розничной торговли, заведениях ресторанного хозяйства, обратив особое внимание на завоз, реализацию и хранение мясопродуктов и продовольственного сырья животного происхождения.
Жителей города убедительно просим воздержаться от приобретения мяса и мясопродуктов в неустановленных местах и на стихийных рынках, так как возможно появление заболевания африканской чумой через привезенные из неблагополучных по АЧС районов и приграничных к ним территорий сала и мяса. Продукты питания, реализуемые вне организованной торговой сети не проходят ветеринарно-санитарный контроль, продаются по цене значительно ниже, чем на рынках и в магазинах города и могут стать источником опасного заболевания.
Помните: заболевание всегда легче предупредить, чем вылечить!
Заместитель городского головы М.С.Головнев