О назначении надбавки на уход

 

Кабинетом Министров Украины от 16 июля 2008г. принято постановление № 654 ”О повышении пенсионного обеспечения граждан”.
В соответствии п.п. 4  п. 4 этого постановления  с 01.09.2008г. инвалидам 1 группы, одиноким инвалидам 2 группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, или достигли пенсионного возраста, одиноким инвалидам 3 группы, которые достигли пенсионного возраста, одиноким получателям пенсий по возрасту и по выслуге лет, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, и  получают пенсию в соответствии  с Законами Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” и “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” (кроме лиц, которые получают государственную социальную помощь по уходу в соответствии с Законом Украины “О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам”), устанавливается надбавка на уход в размере 50 грн.
Надбавка на уход будет устанавливаться и выплачиваться органами Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске  при условии предоставления следующих документов: заявления пенсионера, что он не имеет трудоспособных родственников (независимо от места проживания), обязанных по закону их содержать; заключение ВКК о том, что лицо нуждается в постоянном постороннем уходе (в случаях  предусмотренных постановлением)  и справка о составе семьи.
С необходимыми документами по вопросу  назначения надбавки на уход следует обращаться  в   Управление Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске.

 

 

Управление труда и социальной

защиты населения