Ощадбанк: досрочно погашено 1 млрд. 589 млн. грн. рефинансирования НБУ

«В третий раз за пять последних месяцев Ощадбанк досрочно возвращает кредит рефинансирования НБУ. На этот раз в сумме 1 млрд. 589 млн. грн. Ощадбанк оздоравливается и крепнет. И это позитивный признак укрепления банковской системы и восстановления доверия людей к ней», — отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

По словам банкира, это прежде всего означает, что Ощадбанк работает стабильно и имеет достаточную ликвидную позицию, в результате чего может осуществлять досрочное возвращение кредита рефинансирования НБУ, что, соответственно, будет способствовать снижению долговой нагрузки по кредитам НБУ и уменьшению стоимости ресурсной базы банка.

За 2015 год срочная ресурсная база Ощадбанка увеличилась на 8,0 млрд. грн. (без учета влияния курсовых разниц), из которых 5,5 млрд. грн. —  срочные средства физических лиц.

Напомним, в 2015 году Ощадбанк впервые с 2008 года досрочно начал возвращать кредиты рефинансирования НБУ. В прошлом году Ощадбанком погашена задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ в сумме 5,5 млрд. грн., из которых 3,5 млрд. грн. — досрочно.

Пресс-служба Ощадбанка