Спешите утепляться с Ощадбанком

Снижение процентной ставки по «теплым» кредитам и первые холода — дополнительные аргументы в пользу того, чтобы воспользоваться государственной программой энергоэффективности.

Многие уже успели «подготовить сани летом» — утеплить жилье, получив государственную поддержку. Ежедневно более 450 человек оформляют в Ощадбанке «теплые» кредиты по программе «Ощадний дім». В целом банком уже выдано 23,5 тыс. кредитов на общую сумму свыше 400 млн. грн.

В рамках этой правительственной программы каждый может получить кредит на внедрение энергоэффективных мероприятий как в отдельной квартире, так и в частном доме. Самое важное то, что государство готово помочь и компенсировать 20 процентов суммы кредита на приобретение отдельных видов котлов и 30 процентов — на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. Объемы государственной компенсации впечатляют! На счета заемщиков уже перечислено свыше 19,7 млн. грн.

Особое внимание правительство уделило гражданам, которые нуждаются в дополнительной поддержке и являются получателями субсидий. В августе согласно постановлению Кабинета Министров Украины государственная компенсация для лиц, которым назначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, увеличена до 70 процентов суммы «теплого кредита».

Рассмотрим это на примере. Если получатель субсидии хочет приобрести в кредит котел или энергосберегающие окна стоимостью 20 тыс. грн., он может получить кредит в Ощадбанке на сумму 18 тыс. грн. При этом его собственный взнос составит 2 тыс. грн., а государство вернет 12 тыс. грн. за котел и 12600 грн. за окна.

Программа «Ощадний дім» действует и для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В таком случае все жильцы дома имеют реальную возможность не только утеплить квартиры, но и значительно сэкономить на ежемесячных платежах. Установленный в модернизированном доме счетчик будет убедительным свидетельством реальной экономии энергии. Для ОСМД государственная поддержка составляет 40 процентов кредита, привлеченного для внедрения энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах. ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) также могут обращаться в Ощадбанк для получения кредита при условии дальнейшей реорганизации в ОСМД или утверждения устава в необходимой редакции.

Если среди жителей дома есть получатели субсидии, государственная компенсация рассчитывается в зависимости от количества квартир, на которые оформлена субсидия, и может достигать 70%.

В июле банк значительно упростил процедуру получения энергоэффективных кредитов для ОСМД и ЖСК. В частности, значительно сокращен пакет документов для получения кредита, уменьшен с 95 до 85 процентов обязательный уровень поступлений платежей ОСМД, срок существования которых составляет более 12 месяцев, отменено требование по количеству владельцев квартир/нежилых помещений, которые обязательно должны быть членами ОСМД, установлено единственное требование к голосованию по любому проекту — «ЗА» 75% голосов совладельцев.

Ощадбанк является ключевым партнером правительства в реализации государственной программы энергоэффективности и готов предоставлять все необходимые консультации по оформлению «теплых» кредитов на региональном уровне. Поэтому, пока еще есть время и возможность, воспользуйтесь программой «Ощадний дім». Главное — это выгодно!

Более подробная информация — в Контакт-центре (тел .: 0-800-210-800), в отделениях или на официальном сайте Ощадбанка (www.oschadbank.ua).