В Лисичанске пройдут мероприятия, посвященные Масленице

21 и 22 февраля на площадях у зданий дворцов культуры г.Лисичанска состоятся праздничные мероприятия, посвященные Масленице. А именно:

21 февраля в 12.00 на площади у ДК им. В.Н. Сосюры — народное гуляние «Масляниця славна — веселий балаган»;

— 22 февраля — состоятся концертно-развлекательные программы в 12.00 на площади у ДК им. Н.К. Крупской, а в 13.00 у ДК им. В.И. Ленина.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Масляница — это праздник не только славян, как мы привыкли думать, а и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах. В странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования смолкают ссоры и споры, везде царит безудержное веселье, смех и юмор.

Традиции празднования Масленицы разных стран мира во многом сходны.

В Европе он называется Марди Гра, или «жирный вторник», в США — «блинный день». В Испании, например, сжигают соломенное чучело. В Польше этот день наоборот начинает Масленичную неделю, поэтому у поляков «жирный» не вторник, а четверг. В этот день они едят пончики с начинкой из розового варенья.

В Германии устраивают традиционный масленичный карнавал, в последний день которого на костре сжигают чучело.

Во Франции почти так же как в Украине сжигают соломенное чучело и пекут блины. В провинции Бретонь это блюдо вообще считается, чуть ли не национальным.

В Чехии карнавал на Масленицу даже признан мировым наследием ЮНЕСКО. Он проходит в городе Веселый Копец и называется Мясопуст. Небольшой городок наполняют медведи, козы, кобылы, бабы в традиционных костюмах.

Швейцарская Масленица — карнавал в Люцерне. Это второй по размаху карнавал Швейцарии после Базельского. К участию в нем готовятся целый год.

В Шотландии на Масленицу было принято печь постные лепешки.

В школах Дании в эти дни проводятся театральные представления, концерты.

В Исландии эти дни отмечались обильными пирами, затем, по новой традиции, стали потреблять пирожные с взбитыми сливками и политые глазурью.

У народов, исповедующих буддизм (китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев) время веселья, официальных выходных, подарков и пожеланий проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния.

Масленица в Англии отмечается менее пышно, чем в других странах Европы. В период средневековья в XIV-XVI вв. Масленица была распространена повсеместно и отмечалась шумным весельем, различного рода состязаниями и традиционным масленичным блюдом — блинами. В этот день были популярны различного рода состязания, борьба, кулачные бои, а сегодня англичане во время Масленицы устраивают соревнования среди женщин в беге с блинами.

Как бы некоторые представители общественности не пытались увидеть в этом празднике русские корни, Масленица отмечается во многих странах мира.