Внимание! Электронная регистрация юрлиц и предпринимателей!

14.08.2011 появилась возможность зарегистрировать предприятие или предпринимателя, не посещая госрегистратора. Произошло это благодаря тому, что вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины „О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей“ относительно проведения электронной регистрации» от 19.10.2010 № 2609-VI.

Документы, которые будут подавать для электронной госрегистрации, должны соответствовать общим требованиям законодательства в сфере электронного документооборота, в том числе иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Иначе идентифицировать подписанта не возможно.

Исключение составляют госрегистрация изменений в учредительные документы, изменение сведений о юрлице, не связанных с изменениями в учредительных документах, изменение сведений о физлице — предпринимателе. Такие изменения будут регистрироваться сугубо на основании документов на бумажных носителях.

На официальном сайте Государственной регистрационной службы Украины (http://derzhreestr.gov.ua) будет размещена информация относительно электронного формата исходящих документов (на основании открытого формата XML) и программа формирования и подачи документов, необходимых для проведения регистрации.

Государственный регистратор