Олег Голуб: Большинство лисичан не смогут оплатить услуги теплоснабжения по новым тарифам

Сегодня, 23 марта, заместитель городского головы Олег Голуб провел рабочее совещание по работе коммунальных предприятий и социальной инфраструктуры города в условиях новых тарифов на теплоносители.

В заседание приняли участие руководители управлений жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, отделов образования и культуры городского совета, а также директор КП «Лисичансктеплосеть».

Как отметил в своем выступлении директор КП «Лисичансктеплосеть» Андрей Панаит, согласно Постановлению № 719 Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) с 1 апреля 2015 года утверждены тарифы на тепловую энергию для населения в размере 716,86 грн/Гкал. (Постановление № 719 от 03.03.2015г. «Про встановлення тарифів на теплову енергію, її виробництво, транспортування, постачання для потреб населення КП «Лисичанськтепломережа»). «Таким образом, цены для населения вырастут приблизительно в 1,73 раза», — подчеркнул директор предприятия.

Сравнительная таблица тарифов на центральное отопление и горячее водоснабжение для населения

 

Тариф по состоянию на 01.03.2015г.

Тариф по состоянию на 01.04.2015г.

Стоимость центрального отопления за 1 кв. м

9,70 грн. (в сезон)

≈ 24,00 грн.

Стоимость горячего водоснабжения за 1 куб. м

15,72 грн. (только за подогрев воды)

≈ 65,00 грн. (включая стоимость холодной воды)

Кроме того, по словам Андрея Викторовича цена на тепловую энергию для нужд бюджетных учреждений, согласно Постановлению № 274 от 27.02.2015г. «Про встановлення тарифів на теплову енергію, її виробництво, транспортування, постачання для потреб бюджетних установ, релігійних організацій та інших споживачів (крім населення) КП «Лисичанськтепломережа», увеличится примерно в пять раз и составит 2086,10 грн/Гкал с НДС. В сравнении это будет выглядеть следующим образом:

Тариф по состоянию на 01.01.2015г.

Тариф с 01.03.2015г.

1485,01 грн. за 1 Гкал с НДС

2086,10 грн. за 1 Гкал с НДС

Подводя итоги совещания, Олег Голуб отметил, что большая часть работающего населения получает минимальную заработную плату, которая на сегодняшний день составляет 1218 грн. Остальная часть граждан — это малообеспеченные и пенсионеры. Исходя из этого, большинство лисичан не смогут оплатить услуги по новым тарифам, что повлечет за собой ряд проблем не только для населения, но и для предприятия, предоставляющего услуги центрального отопления и горячего водоснабжения, в том числе и проблемы с выплатой заработной платы.

«Поднятие тарифов плачевно скажется и на работе бюджетных организаций города, так как такая разница в тарифах не заложена ни в городской, ни в государственный бюджеты», — подытожил Олег Николаевич.

Отопительный сезон 2014-2015 годов подошел к завершению, но следующий не за горами, поэтому уже сейчас необходимо задуматься о том, с каким финансированием город войдет в новый отопительный сезон 2015-2016 годов.

Обсудив сложившуюся ситуацию, присутствующие приняли решение направить обращения на имя главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля и народного депутата Украины Сергея Дунаева по поводу катастрофической ситуации с бюджетным финансированием услуг за теплоносители в связи с увеличением тарифов.