Обращение депутатов Лисичанского городского совета

Депутаты Лисичанского городского совета выражают крайнюю обеспокоенность критической ситуацией, сложившейся в экономике города и Украине в целом, которая оказывает влияние на все сферы обеспечения жизнедеятельности территорий.
Экономические потери несет промышленный комплекс города Лисичанска, до недавнего времени работавший стабильно. Сложность обстановки в городе связана с тем, что сегодня предприятия всех отраслей промышленности вынуждены перейти на трех - четырехдневную рабочую неделю. Возникли проблемы с отгрузкой продукции потребителям и расчетами за нее. Идет массовое сокращение работников, растет скрытая безработица и задолженность по выплатам заработной платы. Как следствие, снижаются налоговые поступления в бюджет всех уровней, под угрозой срыва выполнение социальных программ.
Инфляция, резкое падение курса гривни, повышение стоимости потребительской корзины привели к тому, что подавляющая часть населения не в состоянии оплачивать услуги теплоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства, а также имеет проблемы с приобретением товаров первой необходимости и продуктов питания.
В этой ситуации вызывают возмущение безответственные действия высших органов власти Украины, сделавших страну и весь народ заложниками своей недальновидной популистской политики. Правительство, не владея реальным положением дел в экономике и на местах, не только не в состоянии предупредить кризисные явления, но и принимать решения, которые могли бы изменить положение дел к лучшему.
Люди доведены до отчаяния лживой антинародной политикой нынешних правящих верхов. В регионах назревает социальный взрыв.
Как всегда, ответственность за все свои просчеты центральная власть пытается переложить на органы местного самоуправления. На тех, кто призывал к расширению полномочий территорий в решении жизненно важных проблем, кто настойчиво предупреждал правительство о гибельности его курса, кто на местах делал все возможное для стабилизации систем жизнеобеспечения городов и сел. Теперь именно их хотят сделать виновниками сложившейся ситуации, оставить один на один со всеми возникшими проблемами.
Считаем, что правительство и Президент Украины, допустившие серьезные ошибки экономического и политического характера, которые привели к обострению социально-экономической ситуации в стране, обязаны незамедлительно уйти в отставку, уступив место профессионалам, которым не безразлична судьба Украины и ее будущее.
Мы выступаем за то, чтобы проблемы бюджета, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, энергетической безопасности страны и другие решались компетентно и комплексно, с активным участием территорий и органов местного самоуправления.



Принято на 55-й сессии Лисичанского городского совета
25 февраля 2009 года