По итогам работы КСП «Лисичанскводоканал», за 10 месяцев текущего года

Коммунальное специализированное предприятие «Лисичанскводоканал» обеспечивает водоснабжением города Лисичанск, Новодружеск, Приволье и прилегающие к ним пять поселков. Система водоснабжения состоит из 6-ти подземных водозаборов (72 скважины): Боровского, Вороновского, «Лесная Дача», Метёлкинского, Малорязанцевского и Белогоровского; 4 насосных станций II-го подъема, 6 перекачивающих насосных станций и 14 резервуаров чистой воды, суммарный объем которых составляет 37,5 тыс. куб. м. Протяженность сетей водоснабжения составляет 689,3 км, в том числе Лисичанск – 583,2 км, Новодружеск – 51,8 км, Приволье - 53,3 км. Централизованное водоснабжение охватывает 578 улиц,- об этом сообщил заместитель директора предприятия Олег Мамедов.
По его словам, основной технической проблемой системы водоснабжения является большая степень износа основных фондов производственного назначения (78%). Система водоснабжения характеризуются избыточным энергопотреблением, причиной чего можно считать завышенные объемы перекачиваемой воды, несоответствие насосного оборудования гидравлическим параметрам сети и низким КПД насосов. Завышенные объёмы перекачиваемой воды подтверждаются большими объёмами потерь (46,4% ).
С 1995 года предприятием ведется поэтапная работа по улучшению водоснабжения городов Лисичанск, Новодружеск и Приволья. Так, в 1996 году была разработана Гене-ральная схема водоснабжения города. А в 1998 году после поднятия вопроса о снижении энергоёмкости производства воды и обеспечения бесперебойной подачи населению города, разработан бизнес-план «Зонирование системы водоснабжения центральной части города Лисичанска». В соответствии с проектом были разделены сети водоснабжения на две зоны по этажности, а также проведена реконструкция насосной станции. После реализации первого этапа генеральной схемы водоснабжения, в 2003-м - подготовлены проектные решения по второму этапу зонирования системы водоснабжения города «Южная часть города», работы по которому были завершены в 2006 году. В 2003 году предприятие также преступило к реализации третьего этапа зонирования систем водоснабжения г.г. Новодружеск и Приволья. До настоящего времени эта работа в полной мере ещё не реализована, - отмечает Олег Мамедов.
По итогам работы КСП «Лисичанскводоканал», за 10 месяцев текущего года реализация воды потребителям составила 8141,7 тыс. куб.м. (85,7% к плану), пропущено 3186,9 тыс. куб.м. стоков (62,5%). За этот же период предприятием начислено за услуги водоснабжения и водоотведения 24787,2 тыс.грн., в том числе населению – 7752,3 тыс.грн. Оплачено потребителями 99 процентов от начисленной суммы, в том числе населением - 90,1%. По-прежнему, самым крупным неплательщиком среди работающих предприятий остаётся ОАО «Лисичанскуголь».
Недостаток оборотных средств при постоянном росте стоимости энергоносителей, горюче-смазочных и ремонтно-эксплуатационных материалов и оборудования не позволяет горводоканалу в полном объёме и качественно производить ремонты и замену сетей и оборудования. На предприятии разработаны мероприятия по развитию и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства и программа по обеспечению безграфиковой подачи воды на города Лисичанск, Новодружеск и Приволье, для реализации которых необходимы значительные финансовые ресурсы и вложение инвестиций, - подчёркивает Олег Мамедов.