В городском совете

Вчера, 15 марта, состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и информации под председательством депутата Лисичанского горсовета П.М. Блидченко, посвященное вопросу выполнения юридическими и физическими лицами Закона Украины о жилищно-коммунальных услугах. Кроме членов комиссии в заседании принимали участие руководители коммунальных предприятий, заместитель лисичанского городского головы А.В. Калашник, лица, имеющие долги перед коммунальными предприятиями и представители СМИ.

Открывая работу комиссии, Петр Блидченко сообщил, что 12 и 13 марта совместно с помощниками обошел ряд неплательщиков и лично вручил им приглашение на заседание комиссии. «Однако, — отметил Петр Михайлович, — далеко не все лица, приглашенные на заседание, явились сегодня. И этот факт не может не беспокоить!».

После короткой вступительной речи, в которой председательствующий обозначил исключительную важность проблемы, слово для выступления было предоставлено начальнику ЛКП ЖЭК № 1 Л.В. Погореловой. В своем выступлении Людмила Викторовна сообщила, что, невзирая на высокий процент проплат абонентов за услуги ЖЭК (по итогам прошлого года проплата составила 93%), предприятие все же имеет дебиторскую задолженность в 1,5 млн. гривен, в структуре которой львиная доля — 1 млн. 374 тыс. гривен припадает на долю населения. В то же время, Людмила Погорелова отмечает, что ее предприятие проводит планомерную работу по взысканию долгов: регулярно подаются судебные иски, заключаются договора реструктуризации. Кроме того, ЖЭК № 1 заключил договор с фирмой «Юридический центр» (г. Киев), услуги которой уже помогли уменьшить задолженность на 140 тыс. грн.

Говоря о должниках, начальник ЖЭК № 1 отметила, что наиболее дисциплинированными плательщиками являются пенсионеры, а наиболее недисциплинированными — частные предприниматели. Так 170 предпринимателей, являющихся абонентами ЖЭК № 1, имеют совокупную задолженность по квартплате примерно в 100 тыс. грн.

Л.В. Погорелова обратила внимание комиссии на то, что долги населения приводят к тому, что невозможна в полном объеме нормальная работа предприятия. «Хотелось бы многое сделать по благоустройству, тем более, что город отмечает свое 300-летие, — сказала Людмила Викторовна, — но мешает недостаток средств.»

Отвечая на вопрос П.М. Блидченко об эффективности исковых заявлений, Людмила Погорелова отметила, что эффективность могла бы быть и выше, в том случае, если бы лучше работала исполнительная служба.

О недостаточном качестве работы исполнительной службы говорила и выступавшая следующей зам. директора по сбыту КП «Лисичансктеплосеть» Т.Е. Учитель. Кроме того, представитель «Лисичансктеплосеть» сообщила, что работа по взысканию долгов усложняется еще и тем, что по некоторым квартирам очень сложно определить владельцев. В связи с этим, нею было высказано пожелание, чтобы исполком помог скоординировать совместную работу коммунальщиков с БТИ и паспортной службой. По предоставленной Татьяной Евгеньевной информации, население должно предприятию 29 млн. 775 тыс. гривен (как и в случае с ЖЭК № 1, долг населения — основной в структуре общей задолженности). И вновь в качестве основных неплательщиков были названы предприниматели.

О долгах предпринимателей говорил и взявший слово заместитель городского головы Анатолий Калашник. По словам Анатолия Васильевича, общая задолженность предпринимателей перед коммунальными предприятиями города составляет 3 млн. 98 тыс. гривен.

Не обошел вниманием проблему расчета предпринимателями за предоставленные услуги и директор КСП «Лисичанскводоканал» Геннадий Бадаев. В своем выступлении Геннадий Николаевич сообщил, что в числе злостных неплательщиков числятся 764 предпринимателя. При этом долги они начали погашать только после того, как за работу с должниками взялся исполком. В общей же сложности население задолжало «Лисичанскводоканалу» порядка 15 млн. грн. Что характерно, самыми дисциплинированными в плане оплаты за предоставленные услуги вновь были названы пенсионеры.

Говоря о работе, которую проводит предприятие по сокращению задолженности, Г.Н. Бадаев сообщил, что по инициативе городского головы Лисичанска Сергея Дунаева были сняты ограничения на установку водомеров: теперь счетчики может поставить любое лицо, независимо от того, есть у него долги перед «Лисичанскводоканалом» или нет. По мнению Геннадия Бадаева, этот шаг должен простимулировать активность населения в погашении задолженности перед его предприятием.

Кроме того, Геннадий Николаевич отметил, что, по его мнению, коммунальщики должны плотнее работать с депутатским корпусом, ведь проблема задолженности населения за коммунальные услуги это проблема не только самих коммунальных предприятий, но и проблема всего города.

Подводя итог заседания, Петр Блидченко заявил, что борьба с долгами в коммунальной сфере является одним из приоритетных направлений в деятельности городской власти и пообещал коммунальщикам всестороннюю помощь в этой работе.