В Лисичанске демонтируют контактную сеть троллейбусного маршрута № 3

С прошлой недели работниками КП «Электроавтотранс» проводятся работы по демонтажу контактной сети троллейбусного маршрута № 3, протяженность которого более 5 км.

Демонтаж сети приходится проводить в связи с частыми случаями хищения кабеля и отсутствием возможности его регулярной охраны.

Как сообщил директор предприятия Виталий Кучеренко, на сегодняшний день восстановление данного маршрута нецелесообразно. Для того чтобы наладить полноценную работу маршрута № 3 не достаточно просто заменить кабель, его еще необходимо обеспечить напряжением, а подстанция уже в течение нескольких лет не работает.

«Чтобы сохранить хотя бы то, что осталось, мы демонтируем кабель, и он будет находиться на предприятии, в соответствии со всеми правилами хранения оборудования», — отметил Виталий Валерьевич.

Заместитель городского головы Олег Голуб прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Запустить данный маршрут сейчас не представляется возможным по ряду причин, а оставить кабель на своем месте — значит дать ему пропасть. Мы демонтируем его, сохраним, и в случае необходимости будем использовать при повреждении существующих линий».

На сегодняшний день это не единственная сложность, которую предстоит преодолеть коллективу «Электроавтотранс». В связи с передвижением по территории города негабаритной техники, участились случаи порыва контактных сетей. Для максимально быстрого восстановления движения маршрутов ремонтные бригады работают практически круглосуточно.

«Благодаря слаженной работе мы можем оперативно ликвидировать порывы, которые появляются, после прохода через город военной техники, и троллейбусы возобновляют свою работу», — подчеркнул директор «Электроавтотранс».