Оборудование, от которого зависит жизнь

21 июля в Центральную городскую больницу им. Титова поступила очередная помощь от волонтеров. Представители Всеукраинского благотворительного фонда «Єдина родина» привезли в хирургическое отделение новое сертифицированное медицинское оборудование для экстренной помощи и мединвентарь.

Среди привезенного — операционный стол, светильники для операционных, оборудование для хирургии, анестезии и реанимации, а также необходимый больнице инвентарь — кровати и матрацы. По словам директора фонда Натальи Сергиенко, желание помочь больницам прифронтовых городов возникло тогда, когда впервые привезли раненых с передовой в Артемовскую больницу: «Мы столкнулись с ситуацией, когда в лечебном учреждении нет возможности оказать даже первую экстренную медицинскую помощь.

От увиденного стало страшно и грустно. Ведь это жизни людей. Мы часто посещаем больницы в зоне АТО и видим оборудование, произведенное в основном в 60-е годы. Все настолько устарело, что медперсоналу, используя это, невозможно оказать пострадавшему качественную медицинскую помощь». Это уже вторая поставка оборудования в ЦГБ им. Титова, будет еще третья. Наталья Васильевна сообщила, что в этот день Всеукраинский благотворительный фонд «Єдина родина» направил гуманитарную помощь и в Горскую больницу. Общая стоимость поставок оборудования для Лисичанска и Горского составила около 2 миллионов гривен.
    Директор КУ «Территориальное медицинское объединение» — главный врач ЦГБ им. Титова Григорий Старченко акцентировал: "На сегодняшний день городская больница оказывает медицинскую помощь населению от Первомайска и Попасной до Новодружеска и Приволья. К нам поступают и военно-служащие ВСУ, и мирные жители прифронтовых населенных пунктов. В среднем в стационарах больницы ежедневно лечатся около ста временно перемещенных лиц. И, безусловно, аппаратуры, медицинского оборудования и инвентаря недостаточно. Полученная помощь облегчит работу медперсоналу и будет способствовать выздоровлению наших пациентов".
  Заместитель председателя Луганской областной госадминистрации Ольга Лишик поблагодарила представителей фонда Наталью Сергиенко и Марину Краснову за активную гражданскую позицию, осознание ответственности за судьбы соотечественников и за каждую спасенную благодаря фонду «Єдина родина» жизнь и вручила им благодарственное письмо. Ольга Петровна отметила: "Система медицинских субвенций и объемы средств областного бюджета в этом году не позволяют покупать медицинское оборудование. Такие приобретения возможны только в следующем году за счет экономии бюджетных средств. Поэтому благотворительные организации и неравнодушные люди — это сегодня реальная помощь и наше спасение".
   По материалам газеты «Новый путь»